Медиа Пульс » Происшествия » В Подмосковье служитель храма погиб при спасении бездомного

В Подмосковье служитель храма погиб при спасении бездомного

1 января 1970
В Подмосковье служитель храма погиб при спасении бездомного

Первый пресс-секретарь православной службы помощи «Милосердие», певчий и алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митино, 35-летний Георгий Великанов погиб под колёсами пригородного поезда на платформе «Красногорская» в Московской области, спасая упавшего на пути бездомного.
«Он умер, совершив подвиг! Он умер, исполнив заповедь Христа: „Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя“», — пишет друг погибшего на его странице в социальной сети.
Сообщается, что трагедия произошла 25 января. Мужчина успел вытащить бездомного на платформу, но сам был сбит электричкой.
Руководитель «Милосердия», председатель синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон (Шатов) выразил соболезнования жене, родителям и всем близким Георгия.
Архиерей подчеркнул, что его бывший сотрудник погиб самой настоящей смертью праведника, отдав свою жизнь за ближнего:
«Погиб невероятно светлый человек, первый пресс-секретарь православной службы „Милосердие“ Георгий Великанов. Погиб смертью праведника, спасая бездомного на железнодорожной платформе. Георгий был глубоким, светлым, добрым человеком, который интересовался и вопросами богословия, и непосредственно участвовал в делах благотворительности и милосердия. Я знаю, что Георгий собирался стать священником.
Выражаю глубокие соболезнования супруге, родителям, всем близким и друзьям нашего дорогого Георгия. Молюсь об упокоении раба Божия Георгия. Царствие Небесное. Вечная память», — приводят слова епископа Пантелеимона авторы портала Miloserdie.ru.
Уточняется, что Георгий Великанов окончил богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Он был историком, автором статей по богословской тематике. Служил певчим и алтарником московского Храма Всемилостивого Спаса в Митино.
Георгий активно занимался помощью нуждающимся: в частности, в качестве добровольца помогал взрослым с инвалидностью в психоневрологическом интернате. В 2011-2012 годах Георгий работал в службе помощи «Милосердие».
В Подмосковье служитель храма погиб при спасении бездомного

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать