Медиа Пульс » Происшествия » Дипломатический скандал: украинское посольство требует «взносы на АТО» при выдаче виз (ВИДЕО)

Дипломатический скандал: украинское посольство требует «взносы на АТО» при выдаче виз (ВИДЕО)

1 января 1970
11.01.2019 - 11:33
Дипломатический скандал: украинское посольство требует «взносы на АТО» при выдаче виз (ВИДЕО)

Посольство Украины в Мексике требует от соискателей визы «взнос на АТО» для получения разрешения на въезд в «незалежную».
Об этом, как сообщают украинские СМИ, заявили двое мексиканцев. В МИД Украины утверждают, что упомянутый мужчинами «взнос» якобы является добровольным.
Информация о сомнительных денежных сборах поступила к журналистам от мексиканцев, которые были вынуждены заплатить требуемую сумму, чтобы легально попасть на Украину.
Один из них, адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино, заявил, что в украинском посольстве в Мексике консул перед решением визовых вопросов якобы требует сдать деньги на нужды украинской армии.
«Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такое письмо и просили вас написать аналогичное, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за саму визу платить надо отдельно», — пояснил мужчина.
Сото рассказал, что визовые вопросы решает консул Анна Пророк. По его словам, каждый раз виза стоила ему по сто долларов, а вот сумма взноса — не менее 80 долларов.
«Она, Анна Пророк, советует написать это письмо собственноручно и отдать деньги на благотворительность без чека», — утверждает невольный благотворитель.
Другой мексиканец Сергио Пенья Серрано подтверждает, что в посольстве на стенде «Информация» действительно висит пример письма о добровольных пожертвованиях.
«На столе лежала форма письма, которое нужно было воспроизвести, о том, что я добровольно жертвую деньги на Донбасс», — говорит он. Сергио рассказывает, что его возмутили такие навязчивые призывы к благотворительности.
«Консул сказала, что не имеет никакого отношения к этому документу, тогда я ответил, что они должны забрать его с консульского отдела. Я спросил, что это за бумажка? Она сказала — «Не знаю!» — рассказал мексиканец и добавил, что ничего платить не стал. Когда же пришло время забирать визу, Сергио, по его словам, не пустили в посольство.
«За визу я заплатил лично в руки консулу, не через банк. Никакого чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне войти, а деньги взяла на заднем дворе посольства», — утверждает он.
Консул Украины в Мексике Анна Пророк ожидаемо опровергает все обвинения. «Такого быть не может. Я такого случая не знаю… Если граждане сдают деньги на АТО — это их личное дело, а не мое», — отметила она.
В Министерстве иностранных дел Украины журналистам заявили, что начали проверку в соответствии с жалобами, но нарушений не нашли. В ведомстве говорят, что деньги на нужды ВСУ собирают с 2014 года.
«Я должен сообщить, что это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники выразили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, оказавшихся в зоне боевых действий», — пояснил заместитель директора консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.
Подтверждений передачи этих средств в госпиталь журналисты-расследователи не имеют и утверждают, что не нашли такой информации в медицинском учреждении.
Читайте также: «Опять томосятина!» Торчащая грудь жены Порошенко стала «гвоздём программы автофекалии» (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 287
Распечатать
Комментировать