Медиа Пульс » Новые технологии » Работа российского спутника «Электро-Л» частично восстановлена

Работа российского спутника «Электро-Л» частично восстановлена

21 января 2015
21.01.2015 - 23:10
Работа российского спутника «Электро-Л» частично восстановлена
Инженеры НПО им. Лавочкина частично восстановили работоспособность российского гидрометеорологического аппарат «Электро-Л» № 1. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
«Некоторое время назад специалистам предприятия- изготовителя удалось вернуть ориентацию в пространстве космическому аппарату, что позволяет вновь, пусть и с достаточно серьезными перерывами, применять основную камеру — многозональное сканирующее устройство гидрометеорологического обеспечения», — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что в настоящее время аппарат проводит съемку местности несколько часов в сутки.
Комплекс управления двигателями-маховиками на «Электро- Л» вышел из строя весной прошлого года. После этого точное позиционирование аппарата стало невозможным, и соответственно он перестал использоваться для космической съемки. Поддержание орбиты спутника все это время проводилось с помощью ракетных двигателей стабилизации, не способных удерживать аппарат в неподвижном состоянии.
В свою очередь гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил ТАСС, что «Электро-Л» № 1 сможет частично выполнять свои функции в течение трех лет, но делать качественные снимки Земли он уже не способен.
«Аппарат перестал выполнять свои функции в связи с тем, что у него вышли из строя силовые маховики, за счет которых он удерживается в пространстве с высокой точностью. В этой ситуации мы перешли на резервный алгоритм — ориентацию с помощью двигателей стабилизации. В этих условиях невозможно достичь точности, которая нужна для осуществления съемки многозональным сканирующим устройством в десяти спектрах», — пояснил он. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать