Медиа Пульс » Новые технологии » Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

15 мая 2017
15.05.2017 - 9:59
Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

Пхеньян назвал успешным пуск баллистической ракеты «Хвансон-12», которая в воскресенье пролетела около 700 километров и упала в Японском море.
КНДР подчёркивает, что эта ракета может быть оснащена ядерной боеголовкой, и в очередной раз предостерегает США от провокаций в адрес Северной Кореи. При этом ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем «Рональд Рейган» вышла с базы в Японии с длительной миссией. О развитии корейского кризиса — в материале RT.
В ночь на понедельник стало известно, что Пхеньян считает успешным пуск баллистической ракеты средней дальности, которая рано утром в воскресенье упала в Японское море, пролетев около 700 километров.
При этом Пхеньян подчеркнул, что испытание ракеты «Хвансон-12» было проведено с учётом обеспечения безопасности соседних государств. Как сообщило северокорейское информагентство ЦТАК, пуск проводился для оценки «тактических и технологических особенностей ракеты нового типа, предназначенной для крупной ядерной боеголовки».
Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

На фото: Граждане Южной Кореи смотрят выпуск новостей, посвящённый пуску ракеты КНДР / Reuters
Также агентство цитирует лидера КНДР Ким Чен Ына, который вновь предупредил США о возможных последствиях провокаций против Пхеньяна.
«Вашингтону не следует недооценивать то обстоятельство, что материковая часть США и операционная зона Азиатско-Тихоокеанского региона находятся в пределах досягаемости мощных средств КНДР, готовых к нанесению ответного удара», — заявил Ким Чен Ын.
По данным южнокорейского агентства «Рёнхап», лидер Северной Кореи лично наблюдал за пуском «Хвансон-12», которая принадлежит классу «земля — земля».
Пхеньян намерен продолжать испытания, поскольку КНДР, по заявлению властей страны, необходимо «создавать более точные и диверсифицированные ядерные устройства и ударные средства, а также готовиться к новым испытаниям, которые будут продолжаться до тех пор, пока США и их вассалы не сделают правильный выбор».
Ким Чен Ын назвал КНДР «ядерной державой с мощным военным потенциалом сдерживания».
Северная Корея подтвердила предположения, прозвучавшие накануне, о том, что ракета летела по навесной траектории, то есть пуск проводился практически вертикально.
Диагноз Вашингтона
Ранее мировое сообщество осудило очередной запуск баллистической ракеты, поскольку, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, Северной Корее запрещена любая деятельность, направленная на разработку ядерного оружия и средств его доставки.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила в интервью ABC, что Вашингтон продолжит «закручивать гайки» в отношении Северной Кореи.
Дипломат убеждена — Ким Чен Ын находится «в состоянии паранойи».
Читайте также: Системы ПВО России приведены в полную боеготовность после пуска ракеты КНДР
Вместе с тем японское агентство «Киодо» со ссылкой на местные власти сообщило, что ударная группировка ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган», который базируется на базе Йокосука под Токио, вышла в море с длительной миссией.
В составе кораблей — атомный авианосец, один ракетный крейсер, по меньшей мере два ракетных эсминца. Их сопровождает ударная атомная подлодка. При этом о маршруте судов ничего не сообщается, однако в Японии предполагают, что выдвижение может быть связано с ростом напряжённости на Корейском полуострове.
Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

На фото: Авианосец «Рональд Рейган» / Reuters
Соседи против
Министр обороны Японии Томими Инада и глава военного ведомства Южной Кореи Хан Мин Гу провели телефонные переговоры в связи с новым витком напряжённости на полуострове. Японские военные предполагают, что выпущенная в воскресенье ракета была продемонстрирована на параде в честь 105-летия Ким Ир Сена 15 апреля.
Ядерная держава: о чем говорят новые ракетные испытания КНДР (ФОТО)

На фото: Военная техника на параде в честь 105-летия Ким Ир Сена в Пхеньяне / Reuters
Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга отметил, что КНДР «достигла определённого технического прогресса». Токио допускает, что Пхеньян проводил испытания ракеты нового типа. При этом Суга не приветствует «диалог ради диалога» и настаивает на политике давления на Северную Корею.
Кроме того, помощник премьер-министра Японии Синдзо Абэ по внешнеполитическим делам Кацуюкки Каваи незамедлительно отправляется в США, где будет проводить экстренные консультации в связи с новой эскалацией ситуации на Корейском полуострове.
За испытаниями Северной Кореи пристально следят и в России. В воскресенье Министерство обороны РФ опровергло заявления США о том, что ракета КНДР летела в сторону российской границы.
По данным оборонного ведомства, траектория полёта северокорейской ракеты проходила в направлении от территории России и на значительном удалении. «Никакой опасности для Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял», — говорится в сообщении, распространённом российским оборонным ведомством.
Один пояс, но разные пути
Также в воскресенье стало известно, что представители Сеула и Пхеньяна провели короткую встречу на полях форума «Один пояс — один путь» в Пекине. По итогам встречи политик из Южной Кореи, парламентарий Пак Бен Сок отметил, что, по его впечатлениям, КНДР готова к проведению межкорейского саммита.
Читайте также: Свершилось: украинские пограничники наконец поймали монголо-бурятов (ВИДЕО)
При этом президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который в мае победил на выборах, подчеркнул, что диалог с Пхеньяном возможен лишь в том случае, если Ким Чен Ын сменит свою позицию и пойдёт на уступки. Похожие заявления звучат и из Вашингтона.
В рамках форума в Пекине корейский кризис обсуждали и на высшем уровне — в ходе переговоров президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин уделили большое внимание этой теме.
«(Путин и Си Цзиньпин. — прим. ред.) достаточно подробно поговорили по ситуации на Корейском полуострове, была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация, как растёт напряжённость, — сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Была выражена обеспокоенность в связи с эскалацией напряжённости, в том числе в связи с очередным пуском (ракеты КНДР. — прим. ред.)».
Марина Козырева

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать