Медиа Пульс » Новые технологии » Болгарский эксперт: Новый украинский закон об образовании нарушает права болгар

Болгарский эксперт: Новый украинский закон об образовании нарушает права болгар

14 сентября 2017
Болгарский эксперт: Новый украинский закон об образовании нарушает права болгар

Новый украинский закон об образовании прокомментировал д-р международного права и председатель Движения радикальной перемены ‘ Болгарская Весна», Велизар Енчев.
Новый закон вызвал острую негативную реакцию многих стран, в том числе, Венгрии и Молдавии. Президент Молдавии Игорь Додон, выразил надежду, что власть Киева откажется от принятия «несправедливого закона», который ущемляет права национальных меньшинств на территории Украины
Решение Украины ограничить право болгарского меньшинства обучаться на родном языке, и изучать болгарский язык только в детских садах и до 4-го класса, является дискриминацией, присущей диктаторских режимов. Такое мнение выразил Велизар Енчев, который отмечает, что впервые Киевский режим позволяет себе такой дискриминационный шаг по отношению национальных меньшинств, и подчеркнул, что отсутствие осуждения со стороны ЕС и ОБСЕ выглядит, по меньшей мере, странно.
Болгарский эксперт считает, что премьер Болгарии не должен избегать прямого контакта со своим украинским коллегой, и то, что Бойко Борисов отдал распоряжение своим министрам заняться данным вопросом и провести разговоры с украинскими министрами, крайне недостаточно.

Велизар Енчев также провел параллель по двум темам, отмечая, что новость об «украинизации» образования совпала с появлением антироссийского доклада 2016 год, отмечая что обе ситуации полностью исходят по инициативе Белого дома
Председатель Агентства болгар за рубежом Петр Харалампиев, заявил, что будет настаивать на ветировании данного закона.
«Нужно припомнить, что украинская страна подписала и ратифицировала рамку о нацменьшинствах. В этой европейской директиве предусмотрена гарантия права национальных меньшинств обучаться на своем родном языке. Я буду настаивать перед правительством Болгарии с обращением к президенту Украине, с требованием наложить вето на данный закон», — отметил Харалампиев.

Вице-премьер Болгарии Екатерина Захариева заявила, что данная проблема рассматривалась еще в пятницу, во время неформальной встрече министров иностранных дел ЕС.

Ожидается что Болгария, Венгрия, Румыния и Греция выйдут с общим посланием к украинскому министру иностранных дел, Совету Европы и ОБСЕ. По ее словам, прекращение изучение болгарского языка в Украине не произойдет…

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 492
Распечатать
Комментировать