Медиа Пульс » Новые технологии » Турция готова открыть новый фронт против «ан-Нусры»: боевики минируют границу и стягивают технику

Турция готова открыть новый фронт против «ан-Нусры»: боевики минируют границу и стягивают технику

27 сентября 2017
27.09.2017 - 3:53
Турция готова открыть новый фронт против «ан-Нусры»: боевики минируют границу и стягивают технику

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» готовится к боям на севере провинции Идлиб. Отражать, по-видимому террористы планируют нападение вооруженных сил Турции.
Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник из САР.
В районах предполагаемого нападения уже ведутся работы по подготовке позиций, минированию местности, стягиваются техника и живая сила.
«Джабхат ан-Нусру» сливают. Финансирование этой террористической организации, осуществлявшееся ранее Саудовской Аравией, прекращено уже в течении нескольких месяцев. Сейчас это незаконное вооруженное формирование ведет бои на два фронта. Недавний, на южной границе провинции Идлиб, был открыт в результате нападения террористов на север провинции Хама.
При этом Сирийская Арабская Армия не нарушила ни одного из соглашений, регламентированных договором о создании зон деэскалации конфликта. Огонь открывается лишь по позициям, с которых обстреливаются отряды сирийской армии. Право обороняться Сирия оставила за собой, более того, в начале сентября было объявлено, что ни один выстрел со стороны террористов не останется безнаказанным.
Теперь же, судя по всему, предвидя скорое поражение террористов из «Хайят Тахрир аш-Шам», Турция решила подключиться к борьбе с уже существенно ослабленной группировкой. Вероятно за этим решением кроется надежда на то, что после окончательного поражения «Нусры» Анкара сможет претендовать на территории, отнятые у террористов. Для «Джабхат ан-Нусра»* это крайне неприятная новость. Есть подтверждения того, что Турецкая республика проводит разведку районов, занятых террористами, на севере провинции Идлиб.
Турецкие войска и тяжелая техника уже давно концентрируются в приграничных с Сирией районах. У Анкары не было только приемлемого повода начать полномасштабное наступление на позиции боевиков. Теперь же, заявив о намерении бороться с международным терроризмом на территории Сирии, Турция может не опасаясь осуждения со стороны мировой общественности, решать собственные меркантильные задачи в этой стране.
Для «Хайят Тахрир аш-Шам» это означает, что на северо-востоке провинции Идлиб у этой группировки появится еще один фронт.
Читайте также:
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать