Медиа Пульс » Новые технологии » Киев намекнул Венгрии на реальность в Закарпатье новой АТО

Киев намекнул Венгрии на реальность в Закарпатье новой АТО

1 января 1970
Киев намекнул Венгрии на реальность в Закарпатье новой АТО

РЕЗЧИКОВ Андрей
Решительность Киева вернуть под контроль земли на границе с Венгрией грозит обернуться началом военной операции в Закарпатье. Местные жители существуют за счет контрабанды и научились давать отпор украинским пограничникам. Население этих территорий морально поддерживает Будапешт, который не запрещает проведение акций с антиукраинскими лозунгами. Потянет ли Киев вторую после Донбасса АТО?
Отношения Украины и Венгрии переживают непростые времена. В последнее время Будапешт неоднократно критиковал Киев за принятие нового закона об образовании, который фактически лишает права национальные меньшинства изучать родной язык, и грозился препятствовать сближению Украины с Европой. Однако еще одним раздражителем может стать разгорающийся спор по поводу сопредельных территорий.
Как рассказал в субботу глава украинской погранслужбы Анатолий Матиос, ведомство намерено через суд вернуть в госсобственность частные земли на границе с Венгрией. Ранее вместе с прокуратурой Закарпатской области погранслужба вернула в госсобственность 132 гектара.
Матиос пояснил, что 150 километров границы проходят через частную территорию, к которой пограничники лишены полного доступа. В то же время погранслужба «в полном объеме осуществляет охрану государственной границы, ее патрулирование и выполнение других задач». «150 километров — это фактически частные земельные участки, аккумулированные в отдельно взятых руках», — пояснил Матиос.
Таким образом пограничники не могут приблизиться к «частной» границе: местные жители ослепляют их ярким светом или открывают стрельбу из огнестрельного оружия. По словам Матиоса, ситуация не меняется последние десять лет. К решению проблемы он намерен подключить генпрокурора Украины Юрию Луценко, так как «я один в поле не воин».
Другим неприятным сюрпризом для Киева стала прошедшая накануне в Будапеште под посольством Украины акция за самоопределение для Закарпатья и за свободу национальных общин на территории Украины. Как сообщила в Facebook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, организаторы выступили за «самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины». По ее словам, они протестовали против «варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев».
Среди участников акции была евродепутат, член ультраправой партии «Йоббик» Кристина Морваи, которой запрещен въезд на Украину. Ее коллега по партии Тамаш Гауди-Надь пришел в футболке с надписью «Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия». По словам Непоп, в ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирное собрание и выражении протестов.
О Закарпатье, как еще одном проблемном для Киева регионе, в последнее время говорится особенно часто. Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что в регионе фактически отсутствует украинское государство: «там венгерские флаги, венгерское образование, венгерское финансирование частного бизнеса». В произошедшем он винит Киев за отсутствие украинской политики на территории.
Член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько также указал на рост противоречий между Киевом и Будапештом, но призвал не ставить их в один ряд с румыно-украинскими и тем более с польско-украинскими противоречиями, потому что «все они носят разный характер». Что касается опасений по поводу проявлений сепаратизма в регионе, подобного рода разговоры эксперт считает преувеличением.
«Закарпатье, безусловно, отдаленный от Киева регион. Он является приграничным. Местные жители всегда жили там за счет контрабанды. И сейчас живут. Но заявления относительно того, что 150 километров границы находятся чуть ли не в частной собственности, направлены на то, чтобы дать венграм и другим национальным общинам в Закарпатье понять, что украинское государство может применить силовые инструменты с целью восстановить свой суверенитет над границей и самим регионом.
Это тонкий намек на то, что если требование самоопределения венгров и всех остальных зайдет слишком далеко, то они могут получить своеобразную АТО
(так называлась военная операция Вооруженных сил Украины против жителей Донбасса) уже в Закарпатье», — сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.
По его словам, в реальности украинское руководство не хочет войны на два фронта: в Донбассе и в Закарпатье, так как ресурсов на это явно недостаточно, «но может пугать этим местных жителей и саму Венгрию».
«Венгрия шантажирует Украину тем, что осложнит ее отношения с Евросоюзом, потребует пересмотра договора об ассоциации. А украинское государство шантажирует венгров тем, что оно может применить силовые ведомства, чтобы установить свой суверенитет в этом регионе», — пояснил он.
В то же время Безпалько прогнозирует, что скандальный закон об образовании, послуживший спусковым крючком для протестов, в итоге будет смягчен для венгров и румын. Те же поляки вообще не заявляют особых протестов, потому что большая их часть выехала оттуда и сейчас Варшава рассматривают Украину в основном как санитарный кордон и младшего партнера в отношениях с Россией — при всех идейных противоречиях.
«Пострадают в основном русскоязычные регионы. А у Российской Федерации пока что нет действенных инструментов надавить на Украину. Мы не можем шантажировать Украину тем, что осложним ее отношения с ЕС, потому что у нас самих отношения с Евросоюзом достаточно прохладные. В данной ситуации пострадают те, кто использует русский язык в образовании, повседневном общении. Венгры живут компактно, так же как и румыны. А люди, для которых русский — родной, составляют 83% населения Украины по оценкам американской службы Гэллап», — указал Богдан Безпалько.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать