Медиа Пульс » Новые технологии » В новой военной доктрине Трампа Россия и Китай — «заклятые друзья»

В новой военной доктрине Трампа Россия и Китай — «заклятые друзья»

1 января 1970
19.12.2017 - 9:22
В новой военной доктрине Трампа Россия и Китай — «заклятые друзья»

Президент США Дональд Трамп, который в понедельник официально представил публике свою стратегию национальной безопасности, всё же назвал Россию и Китай «противниками» Америки, как и говорилось в предварительно опубликованном проекте стратегии.
Об этом сообщает Bloomberg Politics.
Вместе с тем в своём выступлении Трамп проявил куда более мягкий тон по отношению к обеим странам, отметив свою готовность сотрудничать с обеими странами, говорится в материале издания.
В частности, если в документе обрисовывалась крайне «жёсткая позиция» по вопросу России, которую там обвиняли в попытке подорвать «легитимность демократических стран», в выступлении Трамп говорил о Москве не только как о сопернике, но и как о потенциальном партнёре, уточняется в статье.
Президент также напомнил, что его российский коллега позвонил ему в воскресенье, дабы поблагодарить его за предоставленную ранее Москве от ЦРУ информацию о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, позволившую его предотвратить, пишет обозреватель Bloomberg Politics.
Читайте также: ВВС США против пришельцев: Пентагон опубликовал кадры перехвата НЛО (ВИДЕО)
«Именно так это и должно работать», — цитирует Трампа журналист.
Кроме того, тогда как в проекте стратегии говорилось, что Россия «вмешивается во внутриполитические дела стран по всему миру» и «использует информационные операции в рамках своих агрессивных попыток повлиять на общественное мнение через киберпространство», в выступлении Трампа подобных фраз не было — Трамп просто не стал упоминать «вмешательство» Москвы в американские выборы 2016 года, подчёркивает автор статьи.
Аналогичным образом президент смягчил тон и по отношению к Китаю: выступая «вживую», Трамп предпочёл не называть Пекин «стратегическим соперником», хотя именно такую формулировку, которую впервые применили для обозначения Китая при Джордже Буше — младшем, но затем в связи с недовольством китайских властей предпочли забыть, он должен был применить, по словам чиновников его администрации, пишет журналист Bloomberg Politics.
Читайте также: В Ливане изнасиловали и убили британского дипломата (ФОТО)
В своём выступлении президент США заявил, что Китай пытается «бросить вызов американским влиянию, ценностям и благосостоянию», но не стал обвинять Пекин в нечестности, как это было сделано в проекте стратегии, отмечает автор.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать