Медиа Пульс » Новые технологии » Начальник Генштаба ВСУ объявил о новом этапе военных действий на Донбассе

Начальник Генштаба ВСУ объявил о новом этапе военных действий на Донбассе

1 января 1970
Начальник Генштаба ВСУ объявил о новом этапе военных действий на Донбассе

Виктор Муженко заявил, что Киев переходит к операции объединённых сил под руководством человека с боевым опытом.
В интервью «Радио Свобода» генерал пояснил, что закон о реинтеграции предусматривает изменение формата операции в юго-восточных регионах страны.
«Будет завершена АТО, и мы перейдём к операции объединённых сил. Это предусматривает чёткую структуру системы управления, подчинённость определённых сил и средств военному руководству, создание объединённого оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», — заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.
В законе о реинтеграции Донбассе неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россия — «страной-агрессором». Кроме того, Верховный главнокомандующий Украины Пётр Порошенко получил право привлекать ВСУ в зону конфликта в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны, иными словами, это позволит узаконить применение армии в регионе без объявления войны.
«(Начальником объединённых сил.) будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи. У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определённой процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения», — сказал Муженко.
Член общественных советов при МИД Украины и комитете по иностранным делам Верховной Рады Андрей Бузаров назвал подписанный Порошенко закон неконституционным по многих параметрам и охарактеризовал его как винегрет из разных аспектов внутренней и внешней политики. Юрист обратил внимание на отсутствие критики со стороны западных политиков, что свидетельствует о согласованности текста как минимум с США.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 312
Распечатать
Комментировать