Медиа Пульс » Новые технологии » В Кремле назвали новые санкции США вопиющими

В Кремле назвали новые санкции США вопиющими

1 января 1970
09.04.2018 - 16:20
В Кремле назвали новые санкции США вопиющими

Введение санкций США в отношении российских компаний — это вопиющая ситуация с точки зрения законности, необходим тщательный анализ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Она (история) достаточно вопиющая с точки зрения незаконности, с точки зрения попрания всего и вся. Поэтому, здесь, конечно, необходим тщательный анализ», — сказал Песков журналистам в понедельник.
Отвечая на вопрос о том, предупреждал ли президент США Дональд Трамп Владимира Путина в ходе их контактов о санкциях, он сказал: «Всегда просчитываются и рассматриваются самые разные варианты развития событий», отметив, что к этому вопросу ему «больше нечего добавить».
Российская сторона в вопросе возможных ответных действий на санкции США во главу угла ставит интересы страны, ситуация анализируется, заявил Песков.
По его словам, вопрос минимизации последствий введения американских санкций в отношении российских компаний находится в ведении правительства РФ, в Кремле координируются с кабинетом министров и анализируют ситуацию.
«Это вопрос, который целиком и полностью находится в плоскости ведения правительства.
В данном случае вся выработка позиции, выработка возможных мер по поддержке или иных мер по минимизации последствий вот этих самых рестрикций именно находится в Белом доме, то есть в кабинете министров», — сказал Песков.
Так он ответил на вопрос о том, есть ли в Кремле план по стабилизации ситуации в связи с обвалом российского рынка, особенно акций компаний, попавших под американские санкции.
«В Кремле, естественно, очень внимательно наблюдают за процессами на рынке и, конечно, находятся в координации с правительством», — сказал он.
«Правительство делает все необходимое для минимизации последствий, негативного эффекта», — добавил пресс-секретарь президента.
Песков ответил на вопрос о том, насколько серьезной в Кремле считают сложившуюся ситуацию и ущерб от этих санкций. «Это достаточно новое явление, и мы видим первое проявление негативного характера.
Конечно, требуется определенное время для анализа, чтобы понять размер реального ущерба и выработать шаги по исправлению ситуации, по максимально возможному исправлению. Достаточно недавно, всего несколько дней тому назад, эти санкции были применены в отношении ряда наших компаний. Поэтому сейчас занимаемся анализом», — сказал Песков.
В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. В пресс-релизе отмечалось, что данные санкции вводятся по итогам обнародованного в январе 2018 года «кремлевского доклада».
Читайте также: «Игра на опережение» — Россия созывает экстренное заседание СОВБЕЗа ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 301
Распечатать
Комментировать