Медиа Пульс » Новые технологии » Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота

Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота

1 января 1970
Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота

Украина должна активно развивать и использовать современные роботизированные морские системы военного назначения. Эти технологические решения нужны ВМС Украины для усиления своих возможностей в противодействии российской военной силе в акватории Черного моря. Тем более, что Россия уже осуществляет меры по развитию собственных подводных роботизированных платформ, говорится в опубликованном украинскими СМИ кандидата военных наук, доцента, капитана 1-го ранга Степана Якимьяка.
— Каковы мировые тенденции развития и применения роботизированных морских систем военного назначения?
— Анализ опыта применения военно-морских сил (ВМС) в военных конфликтах и в мирное время, взглядов иностранных специалистов на вооруженную борьбу на море свидетельствует о наличии тенденции к широкомасштабному внедрению ведущими морскими державами мира новых концепций ведения операций на море, которые предусматривают применение безэкипажных (необитаемых) роботизированных морских систем (аппаратов). Как известно, к таким системам относят автономно действующие противоминные, разведывательные, ударные, специальные и другие подводные аппараты, безэкипажные надводные катера (плавсредства) различного назначения, а также комплексы управления ими и обеспечения их работы.
Наиболее ярким примером перехода к использованию роботизированных морских систем военного назначения является создание в ВМС США штатных подразделений, оснащенных исключительно роботизированными образцами морского ВВТ. По данным официального сайта ВМС США в 2017 г. в Центре подводной войны ВМС (Naval Undersea Warfare Center), в составе флота впервые создан дивизион безэкипажных подводных аппаратов (Unmanned Undersea Vehicle Squadron, UUVRON 1). Американские специалисты назвали это действительно историческим событием, свидетельствующем о переходе к применению безэкипажных (роботизированных) сил и средств, их систем в боевых действиях на море.
К наиболее известным примерам боевого применения безэкипажных подводных аппаратов можно отнести использование автономных подводных аппаратов типа Wervolfmarine во время проведения операции НАТО в Ливии в апреле 2011 г. В результате атаки, проведенной с применением этих аппаратов, в порту Триполи были уничтожены четыре катера и повреждено две подлодки ВМС Ливии.
Другой тенденцией, которая касается развития и применения роботизированных морских систем военного назначения, является интенсификация разработки и внедрения в практику применения флотов иностранных государств новейшей тактики, которая предусматривает широкое использование роботизированных систем в гибридной войне, в частности, в действиях сил специального назначения. Так, в РФ при проведении военно-технического форума «Армия-2017» были показаны функциональные возможности роботизированного комплекса морского базирования «Галтель».
Российский роботизированный комплекс морского базирования «Галтель». РТК предназначен для выполнения поисковых и обследовательских работ, охраны подводных акваторий, инспекции и контроля инженерных сооружений на глубинах до 300 м. В своем составе он имеет два автономных необитаемых подводных аппарата, один телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, комплект навигационного, вспомогательного и обеспечительного оборудования.
Заявлялось, что этот комплекс прошел опытную эксплуатацию в Сирии во время привлечения к выполнению задачи по охране водного района в акватории Средиземного моря в порту Тартус. В ходе демонстрационного показа группа специального назначения с помощью БПЛА «Тахион» провела доразведку объекта и раскрыла «систему охраны и обороны лагеря». С помощью РТК «Галтель», в свою очередь, было проведено обнаружение подводной, в частности, донной обстановки в районе расположения «лагеря террористов». После получения данных от роботизированных комплексов разведывательная группа специального назначения на малоразмерных катерах скрытно проникла в «район расположения лагеря». В дальнейшем во взаимодействии с расчетами беспилотных подводных и летательных аппаратов «лагерь» был «уничтожен» двумя группами боевых пловцов, которые действовали в водолазном снаряжении СН-21 с применением подводных средств движения «Протон-У1».
— Какие выводы следует сделать из приведенной информации?
— Иностранными специалистами создаются, испытываются в боевых условиях и готовятся к использованию новейшие роботизированные средства обнаружения и поражения объектов, расположенных в приморских районах. Анализ опыта развития и применения роботизированных морских систем в ВМС ведущих стран мира, а также РФ показывает, что такое морское вооружение становится высокоэффективным средством по выполнению широкого спектра задач флотов в мирное время, кризисных ситуациях и военных конфликтах.
При применении роботизированных комплексов используется новая тактика действий по уничтожению объектов, охраняемых с учетом боевых свойств этих средств. Тактикой применения безэкипажных подводных роботизированных комплексов может предусматриваться оценка обстановки в районах базирования сил (в пунктах базирования, пунктах маневренного базирования), местах стоянки кораблей (катеров, судов) и на подходах к ним; размещения навигационно-гидрографических средств; обустройство (постановки) минных и других заграждений, которые могут создаваться как элементы противодесантной обороны побережья и др.
— Какое значение могут иметь современные роботизированные морские системы военного назначения для выполнения задач, возложенных на ВМС ВС Украины?
— Опыт отпора вооруженной агрессии РФ против Украины с морских направлений в 2014—2017 гг. (это что имеется в виду?! — RN) и анализ военно-географических условий Черного и Азовского морей подтверждают, что в условиях ведения противником гибридной войны и поиска асимметричных способов ответа противнику роботизированные морские системы военного назначения будут иметь решающее значение для ВМС ВС Украины. Это означает, что перспективной моделью и будущим отечественных ВМС не так называемый «москитный флот» из устаревших и относительно новых малоэффективных плавсредств, а современные роботизированные морские системы военного назначения. Концепцией развития нашего флота должна быть Концепция создания и применения роботизированных морских систем!
Что касается основных проблем развития этого вида военной техники на Украине в современных условиях, то в первую очередь речь идет об отсутствии системно обоснованных взглядов на место и роль роботизированных морских платформ в современной вооруженной борьбе. Несмотря на то значительную работу, которую проводят сегодня ученые ведущих вузов и научных учреждений Министерства обороны и других ведомств Украины вместе со специалистами морского вооружения, в государстве на сегодня нет принятых решений, позволяющих системно организовать эту работу и разработать четкие программы и планы их реализации. Все остальные проблемы является решаемыми. А человеческие ресурсы и технологическая база для развития на Украине роботизированных морских систем военного назначения есть!
Практическая реализация мероприятий создания и внедрения безэкипажных морской техники в интересах ВМС ВС Украины предусматривает разработку теоретических основ их применения, внедрения соответствующих нормативных документов по оснащению ими сил флота, создания соответствующей базы для их производства. Основными направлениями в деятельности по созданию роботизированных морских систем для нужд ВМС ВС Украины на краткосрочную и среднесрочную перспективу является разработка концептуальных подходов и соответствующих программных документов по оснащению ВМС ВС Украины такой техникой, изучение близких по назначению коммерческих образцов и создание базовых моделей новых роботизированных морских систем военного назначения.
— Каковы основные проблемы научно-технического характера в создании новых, более совершенных роботизированных морских систем военного назначения?
— Иностранные и отечественные специалисты в основных проблем в создании новейших образцов безэкипажных морской техники относят, в первую очередь, повышение эффективности энергетических установок автономно действующих комплексов. Это, в частности, создание мощной и одновременно компактной энергетической установки, которая обеспечила электропитания потребителей расширенной номенклатуры и большую автономность аппаратов.

Также важное значение имеет создание более совершенных образцов бортовых навигационно-поисковых комплексов и систем управления с элементами «искусственного интеллекта», которые обеспечат рост эффективности освещения и оценки подводной и надводной обстановки, уклонение от различных препятствий и действий противника.
Актуальное направление — это создание роботизированных систем мижсферного применения. Так называемых амфибийных или гидридных безэкипажных аппаратов, способных к передвижению и действиям как под водой, так и на побережье и в воздухе.
Успешное решение учеными и специалистами производственной сферы указанных выше проблем существенно ускорит реализацию концепции ведения роботизированной вооруженной борьбы на море.

Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота
Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота
Новый план: ВМС Украины заявил о необходимости антироссийского робофлота

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать