Медиа Пульс » Новые технологии » Македония предложила новый вариант названия своей страны. Которого никто не ждал

Македония предложила новый вариант названия своей страны. Которого никто не ждал

1 января 1970
Македония предложила новый вариант названия своей страны. Которого никто не ждал

Македонская сторона на переговорах с Грецией внесла новое предложение относительно названия собственной страны. Предложено название «Республика Илинденска Македония», сообщают македонские СМИ.
До сих пор в качестве основного варианта упоминалось название «Республика Верхняя Македония» — как самое верное. Но собеседники издания a1on говорят, что во время последнего раунда переговоров было выдвинуто предложение «Республика Илинден Македония».
Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил вчера в Софии, что он и его греческий коллега обсудили новое название, которое было бы приемлемым для обеих сторон, и ожидает, что решение будет найдено до июня, перед саммитом лидеров ЕС.
«Мы говорили о нескольких вариантах, и одно из них приемлемо для обеих сторон», — сказал Заев, не уточняя конкретный вариант.

Македония предложила новый вариант названия своей страны. Которого никто не ждал

Как остаться без царя, аэропорта, названия страны и идентичности

Ранее македонской стороной уже предлагались названия: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардар Македония и Республика Македония (Скопье).
Греция считает, что Македония «украла» название у одной из северных греческих провинций. Спор стран продолжается с 1991 года, когда Македония получила независимость. До того страна называлась Социалистическая республика Македония. Это не вызывало у Греции протеста.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 313
Распечатать
Комментировать