Медиа Пульс » Криминал » Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)

Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)

11 ноября 2017
11.11.2017 - 19:44
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)

9 ноября 2017 года войдёт в историю как день освобождения Сирии от боевиков террористической группировки ИГИЛ.
Благодаря успешным действиям правительственных войск и их союзникам, сегодня все крупные населенные пункты контролируются законными властями, а не шайками головорезов. Конечно же, нельзя забывать о воздушной поддержке, которую оказывали российские летчики сирийским военнослужащим.
Как отметил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу, в настоящее время отрядами российских и сирийских взрывотехников осуществляется разминирование тех руин, которые оставили после себя джихадисты в Абу-Кемале, Меядине и Дейр-эз-Зоре.
Как известно, 3 ноября Дейр-эз-Зор или как его раньше называли сирийцы — Жемчужина пустыни, был полностью зачищен от террористов. В наступательной операции активное участие принимали «Тигры» генерала Сухейла, уничтожив сотни террористов за несколько суток.
Спастись удалось буквально единицам, которые бежали на остров Хавиджа Кати на реке Евфрат. По предварительным данным, в окрестностях города могут находиться до ста человек. Кроме самих боевиков, на острове укрываются члены семей.
Несмотря на прямую причастность к кровавым преступлениям, вчерашние террористы неожиданно вспомнили о существовании международных правозащитных организаций и обратились к ним.
Видите ли, при ведении боевых действий правительственные войска и их союзники используют тяжелую технику, и вместе с боевиками гибнет мирное население.
Безобидным и даже трогательным словосочетанием «мирные жители» зачастую злоупотребляют западные масс-медиа и различные зарубежные правозащитники. Вероятно, окружение боевиков надеется, что чувствительные фразы в международных институтах позволят избежать наказания.
Однако, чтобы нас не заподозрили в цинизме, расставим все по местам. Вряд ли кто-то собирается целенаправленно уничтожать так называемых мирных женщин или детей. Пусть и близких боевиков.
По сообщению сирийских военных, правительственные войска готовы предоставить гуманитарный коридор с острова Кати. Другой вопрос, готово ли мирное население воспользоваться шансом и покинуть зону боевых действий.
Нельзя также исключать, что семьи игиловцев* давят на жалость под влиянием мужей-боевиков. Тех самых террористов, которые еще несколько дней назад готовы были умереть за высокие идеалы халифата, но в последний момент спасовали и бежали с поля боя. Если это так, то выходит, сейчас эти воины прячутся за спины своих же детей, матерей и жен.
Ну и напоследок. Население Дейр-эз-Зора до войны немногим превышало 200 тысяч человек. Однако за время боевых действий город покинули тысячи реальных (!) мирных граждан, и численность населенного пункта сократилась до нескольких десятков тысяч.
Исключение составляют лишь те горожане, которые три года находились в блокаде игиловцев, но очевидно, что их никто не бомбил. Напротив, российские и сирийские военные оказывали гуманитарную поддержку осажденным, сбрасывая по воздуху продукты питания и питьевую воду. Вряд ли ООН об этом что-то известно.
Читайте также:
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)
Исторический день: Полный крах ИГИЛ в Сирии (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 650
Распечатать
Комментировать