Медиа Пульс » Криминал » Киев загоняет страну в «газовую ловушку» и приближает крах Украины

Киев загоняет страну в «газовую ловушку» и приближает крах Украины

1 января 1970
27.08.2018 - 4:30
Киев загоняет страну в «газовую ловушку» и приближает крах Украины

На протяжении долгого времени украинское правительство и глава государства Петр Порошенко отстаивали идею полного разрыва отношений с Россией.
На высшем уровне в адрес Москвы продолжают звучать лицемерные заявления. Однако именно Кремль мог бы быть «спасательным кругом» в тяжелой экономической ситуации, которая наблюдается сегодня на Украине.
Так, например, официальный Киев мог бы существенно сэкономить на закупках газа. На сегодняшний день украинская сторона отказывается напрямую работать с «Газпромом» и втридорога закупает российское топливо у европейских государств.
То есть, по сути, власти «незалежной» делают все, чтобы усугубить и без того сложное положение, подталкивая к финансовому краху страну.
Только за первую половину этого года импорт природного газа из Европы на Украину составил 4,18 млрд кубометров. За такое количество сырья Киев ни много ни мало разорился аж на 1,15 млрд долларов. Причем что самое интересное, что по сути украинская сторона не нанесла ущерба российской экономике, а наоборот её укрепила.
Согласно сообщению Государственной службы статистики Украины, официальный Киев транжирит бюджет. В ведомстве уверяют, что швейцарские компании поставили в Незалежную 1,72 млрд куб. м газа (на $473,8 млн), польские — 334 млн куб. м ($99 млн), немецкие — 1,35 млрд куб. м ($368,7 млн), английские — 310,5 млн куб. м ($83,9 млн), венгерские — 117,6 млн куб. м ($31,2 млн), словацкие — 89 млн куб. м ($24 млн), люксембургские — 57,8 млн куб. м ($16,2 млн), словацкие — 89 млн куб. м ($24 млн), австрийские — 21,3 млн куб. м ($6,4 млн).
Примечательно, что ранее министр энергетики Украины Игорь Насалик убеждал украинское население в необходимости переплачивать европейским компаниям, дабы укрепить суверенитет государства. По его словам, именно так официальный Киев добивается независимости от России.
Подобная ситуация может свидетельствовать о том, что украинские власти придерживаются глупой, безграмотной политики, которая загоняет в угол население и губительно сказывается на экономике страны.
Причем если официальный Киев продолжит придерживаться подобной тактики, то уже в ближайшее время газ для Украины может подорожать. Если запуск проекта «Северный поток-2», как планировалось, пройдет в 2019 году, то Незалежная перестанет быть транзитером и будет вынуждена либо покупать «голубое топливо» у России, либо переплачивать, закупая его же у европейцев.
Читайте также: Донбасс: страшные ЧП у ВСУ, есть погибшие и раненые
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать