Медиа Пульс » Крым » Судебные слушания по возвращению золота скифов в Крым могут тянуться годами, — директор музея Тавриды

Судебные слушания по возвращению золота скифов в Крым могут тянуться годами, — директор музея Тавриды

29 октября 2015
29.10.2015 - 12:51
Судебные слушания по возвращению золота скифов в Крым могут тянуться годами, — директор музея Тавриды

Судебное слушание по возвращению спорной коллекции скифского золота из Нидерландов может затянуться на годы, надеяться на быстрое завершение процесса не стоит, заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.
Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама примет решение о проведении первого слушания по делу скифского золота 4 ноября.
«Никакой надежды начало слушаний не дает. Начало слушаний — это начало процедуры. Сколько времени потребуется для решения этого вопроса, сказать не может никто, это может длиться годами», — сказал Мальгин. По его словам, представлять интересы крымских музеев в Амстердаме будет специально нанятая международная юридическая компания. Музеи непосредственно не занимаются ведением процесса.
Мальгин подчеркнул, что позиция крымских музеев остается неизменной — коллекция скифского золота должна вернуться в Крым.
Читайте также
Швыдкой: Золото скифов может вернуться в Крым
Крым намерен через суд вернуть золото скифов из Голландии
Украина хочет прибрать себе «золото скифов» из крымских коллекций (ФОТО)
Глава Крыма назвал Хэллоуин «отвратительным маски-шоу»
Поклонская получает письма от граждан Японии и США о признании Крыма российским
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 742
Распечатать
Комментировать