Медиа Пульс » Крым » В Крыму задержали террористов из «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму задержали террористов из «Хизб ут-Тахрир»

13 октября 2016
13.10.2016 - 0:23
В Крыму задержали террористов из «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму задержаны организаторы ячейки религиозной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ), обыски проводились в домах пяти мусульман, сообщил заместитель крымского муфтия Эсадуллах Баиров.
Ранее член крымского правительства Заур Смирнов, курирующий вопросы межнациональных отношений, подтвердил РИА Новости проведение спецоперации против «Хизб ут-Тахрир» на территории полуострова.
Баиров отметил, что в настоящий момент подтвержден факт проведения обысков в домах пяти мусульман. По его словам, задержаны отдельные лица, которым инкриминируется статья 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней).
«Подозреваемые доставлены в следственный комитет ФСБ. Проводятся допросы. К сожалению, по словам правоохранителей, во время обыска были найдены литература, материалы, флеш-накопители с материалами этой организации.
„Хизб ут-Тахрир» является запрещенной организацией в России и считается террористической. Поэтому организация ячеек этой партии преследуется законом.
Мы призываем всех мусульман быть бдительными к этому движению и принять соответствующие меры, чтобы обезопасить себя и свою семью», — сказал Баиров.
Партия исламского освобождения («Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 727
Распечатать
Комментировать