Медиа Пульс » Крым » И вновь не дать воду Крыму: Украина потратила 35 миллионов гривен на строительство дамбы

И вновь не дать воду Крыму: Украина потратила 35 миллионов гривен на строительство дамбы

1 января 1970
Украинские власти намерены устроить очередную блокаду Крыма. Перекрыть хотят водоснабжение — с помощью новой дамбы, построенной на границе с полуостровом. По задумке ее создателей, воду перенаправят на юг Херсонской области.
35 миллионов гривен — это больше 75 миллионов рублей — правительство Украины потратило на строительство дамбы. Согласно официальной версии, целей несколько. Первая — перекрыть поток пресной воды в российский Крым. Вторая — наладить систему орошения Херсонской области. На деле, как говорят эксперты, пустая трата немалых финансовых ресурсов, которые в условиях тяжелейшего экономического кризиса Украина занимает на Западе.
Подачу пресной воды, которая еще с советских времен поступала в Крым с материковой Украины, Киев перекрыл ровно три года назад, после того, как жители полуострова сделали свой выбор в пользу России. Но вместе с Крымом без воды осталась и Херсонская область. И если на полуострове проблему решили — выработали систему опреснения соленой воды и провели разведку новых подземных источников, то украинские фермеры сами признаются — еле выжили.
Кроме того, эта дамба не только бессмысленное сооружение, но и наносит серьезный вред природе. Искусственное вмешательство в этот естественный водопоток может привести к осушению земли с вредоносным количеством соли в почве. Но и, как говорят специалисты-гидрологи, мощность потока по Северо-Крымскому каналу не такая серьезная, чтобы там возводить целую дамбу.
Кроме очередной публичной лжи, в проекте «дамба» кроется и элемент коррупции — киевские власти уже заявили, что потраченные деньги — сумма не окончательная. Теперь нужно построить для дамбы еще и инфраструктуру — это дополнительные 12 миллионов гривен. Аналогичный проект уже был на Украине — «стена» Арсения Яценюка. В итоге — «стены» нет, ста миллионов тоже нет, а Яценюк уехал в Америку.
Новость о дамбе вызвала реакцию и среди крымчан. Говорят, что после подрыва украинскими националистами линий электропередачи удивляться уже нечему. Впрочем, теперь в Крыму полное самообеспечение электричеством и водой. И четкое понимание того, как на самом деле относится Киев к жителям полуострова.

Embedded video for И вновь не дать воду Крыму: Украина потратила 35 миллионов гривен на строительство дамбы

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать