Медиа Пульс » Крым » Госдума поддержала план перенести выборы на день воссоединения Крыма

Госдума поддержала план перенести выборы на день воссоединения Крыма

20 мая 2017
Госдума поддержала план перенести выборы на день воссоединения Крыма

Госдума приняла во втором чтении пакет изменений в избирательное законодательство, по которым выборы президента перенесут на 18 марта — годовщину воссоединения Крыма.
Законопроекты также отменяют открепительные удостоверения, которые правозащитники называли одним из основных способов фальсификаций на выборах.
Пакет законопроектов в марте внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. Оппозиционные фракции подготовили несколько десятков поправок, но все они были отклонены.
Согласно поправкам, «если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье».
В 2018 году это будет 18 марта.
Поправки позволят избирателям, которые в день выборов не будут находиться по месту жительства, но захотят проголосовать, быть включенными в список избирателей там, где они находятся.
Согласно законопроекту, для включения в список избирателей нужно будет подать заявку в избирательную комиссию лично, предъявив паспорт, или через единый портал госуслуг, или в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ).
Это можно будет сделать не ранее, чем за 45 дней до дня выборов, и не позднее 14 часов по местному времени в день перед голосованием.
Если избиратель подал заявление на включение его в список избирателей там, где он находится, его должны будут исключить из списка по месту прописки. Этот процесс будет проходить в системе ГАС «Выборы».
Для защиты заявлений от подделок будут использоваться специальные марки. В целом детали процедуры должен будет прописать Центризбирком, говорится в законопроекте.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 504
Распечатать
Комментировать