Медиа Пульс » Крым » Крым и Каталония использовали право на самоопределение, — австрийский политик

Крым и Каталония использовали право на самоопределение, — австрийский политик

1 января 1970
02.10.2017 - 9:15
Крым и Каталония использовали право на самоопределение, — австрийский политик

Референдум в Крыму, как и в Каталонии, проводился на основе права на самоопределение, и его исход был предельно ясен, считает лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.
Чтобы преодолеть затянувшееся противостояние, Евросоюзу следует либо признать результаты народного голосования в Крыму, либо потребовать его повторного проведения под международным контролем, заявил политик на телеканале ORF.
Хайнц-Кристиан Штрахе, лидер Австрийской партии свободы: Военное нападение на восток Украины, если оно произошло — а российская сторона это отрицает — если оно произошло, его следовало бы осудить. Однако российская сторона его отрицает, так? Что касается Крыма, то здесь мы можем, как и в случае с Каталонией, порассуждать на тему права на самоопределение.
Происходит ли в данном случае то, что можно и нужно гарантировать? Тут есть разные уровни, и я считаю, что здесь мы должны выступить в качестве посредника, и я думаю, что у нас есть действительно неплохие и убедительные шансы на успех в роли посредника.
Таково требование времени, а продолжать подливать масла в огонь — это ни к чему не приведёт. В данном случае необходимо, насколько возможно, сдержать этот конфликт в Европе и, я надеюсь, найти устойчивое дипломатическое решение.
Для востока Украины, где проживают десять миллионов русских, дипломатическим решением могло бы стать предоставление определённого статуса автономии этим десяти миллионам русских. Полагаю, это бы помогло значительно ослабить напряжённость.
В числе предпосылок после Майдана и свержения правительства, причём стрельбу открывали и по политикам правительства, не стоит об этом забывать, было стремление запретить десяти миллионам русских использовать русский язык и другие вещи. И это, разумеется, привело к обострению ситуации.
Давайте сформулируем конкретнее: значит, вы тоже не одобряете эту аннексию Крыма и скорее хотели бы, чтобы там прошло новое всенародное голосование, чтобы граждане решили, где их место?
Хайнц-Кристиан Штрахе: Ну, это народное голосование в Крыму всё же прошло. Там состоялось голосование в русле права на самоопределение, только Европейский союз, к сожалению, воздержался от участия в нём и не направил наблюдателей.
Да, но если повторить нечто подобное и сказать, что всё в порядке, то…
Хельмут Брандштеттер, главный редактор газеты Kurier: Но он же проходил под давлением, да, под давлением.
Это другая история.
Хайнц-Кристиан Штрахе: Свидетели с места событий и местные жители этого не подтверждают. Напротив, во время этого референдума там не присутствовало каких-то посторонних военный сил, наоборот…
Да, но вы поддерживаете идею повторить это и с участием…
Хайнц-Кристиан Штрахе: Наоборот, всё проходило по инициативе местных региональных властей. А вы же знаете, там, в Крыму, проживают, я полагаю, 95 процентов русских, а остальные — это татары как меньшинство. И региональные власти выступили с этой инициативой сходным образом, как и в Каталонии, нацеленной на самоопределение, с проведением голосования, исход которого был весьма ясным.
Теперь об этом можно порассуждать: признать ли это на международном уровне или нет, или следует повторить подобное голосование при международном контроле. Однако это был бы путь для нас, который позволил бы нам преодолеть нынешнее твёрдо устоявшееся противостояние.
Читайте также: Бойня в Каталонии: Число пострадавших превысило 1000 человек (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать