Медиа Пульс » Крым » В Крыму обнаружили массовое захоронение обезглавленных людей времен Золотой Орды

В Крыму обнаружили массовое захоронение обезглавленных людей времен Золотой Орды

6 декабря 2017
В Крыму обнаружили массовое захоронение обезглавленных людей времен Золотой Орды

В Крыму в Бахчисарайском районе археологи обнаружили древнее кладбище с останками без голов. Об этом пишет «Лайф».
Речь идет приблизительно о двух сотнях мусульманских и христианских могил времен Золотой Орды и раннего Средневековья, причём расположенных по соседству, что само по себе является редкостью.
По словам руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника отдела классической археологии Института археологии РАН Сергея Внукова, одно из таких захоронений представляло собой ров, хаотично заполненный скелетами людей без черепов.
«Всего более 70 останков со следами отрубов… Все без черепов, хаотично сброшенные. Это жертвы массовой казни пленных», — рассказал он на пресс-конференции в Симферополе.
А вот более поздние захоронения, обнаруженные археологами, были устроены в специальных ящиках из дерева, над которыми сооружались каменные конструкции. В этой части кургана были найдены атрибуты, позволившие отнести захоронения к золотоордынскому времени (XIV–XV векам), — например, ножи, коралловые бусы, серебряные колокольчики и наконечники стрел.
Одно из захоронений — наиболее древнее и уникальное — и вовсе относится к эпохе ранней бронзы (III тысячелетие до нашей эры). Рядом со скелетом была найдена гранитная булава, которая может расцениваться как символ власти.
В насыпи этого же кургана было открыто ещё одно интересное захоронение — предположительно, средневековой кочевницы. Рядом с погребённой располагались части скелета коня, что позволило исследователям сделать вывод о принадлежности захоронений к печенегам.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать