Медиа Пульс » Крым » Российское посольство в Лондоне прокомментировало статью Джонсона о Крыме

Российское посольство в Лондоне прокомментировало статью Джонсона о Крыме

24 февраля 2018
Российское посольство в Лондоне прокомментировало статью Джонсона о Крыме

Посольство России в Лондоне ответило на статью британского министра иностранных дел Бориса Джонсона о «незаконном» присоединении Крыма к России.
«Очень жаль, что в статье не говорится о четвёртой годовщине госпереворота в Киеве, который поддержали Запад в целом и Великобритания в частности и в ходе которого были грубо нарушены не только Конституция Украины, но и договорённости президента Януковича с оппозицией при посредничестве Германии, Франции и Польши», — говорится в сообщении.
Также посольство опровергло ряд тезисов, представленных британским министром.
В частности, Джонсону напомнили о праве народов на самоопределение, закреплённом в Уставе ООН, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и в Декларации о принципах международного права 1970 года.
Комментируя утверждение Джонсона о «первом с 1945 года насильственном изменении границ», в посольстве упомянули о бомбардировке Югославии и отделении Косова от Сербии без референдумов.
Кроме того, в контексте крымско-татарского вопроса в российской дипмиссии подчеркнули, что в Крыму язык крымских татар признан официальным наравне с русским и украинским.
Ранее в Совфеде также прокомментировали статью Джонсона.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать