Медиа Пульс » Крым » Знаете ли вы, что: В Крыму ухудшилась ситуация с безопасностью — ЕС

Знаете ли вы, что: В Крыму ухудшилась ситуация с безопасностью — ЕС

1 января 1970
Знаете ли вы, что: В Крыму ухудшилась ситуация с безопасностью — ЕС

Европейский Союз не признает выборы президента России в Крыму и отмечает ухудшение ситуации с безопасностью «в связи с милитаризацией полуострова». Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини по ситуации в Крыму, передают Українські Новини.
Как отмечается, ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины, «не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права» — под чем понимается проведённый населением полуострова референдум и воссоединение с Россией.
ЕС считает самоопределение полуострова «прямым вызовом международной безопасности, который имеет серьезные последствия для международного правопорядка, защищающего единство и суверенитет всех государств».
«Европейский союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове. Продолжающаяся милитаризация полуострова продолжает влиять на ситуацию с безопасностью в регионе Черного моря», — сказано в заявлении.
Кроме того, Евросоюз осуждает строительство Крымского моста «без согласия Украины» и «ограничения, которые он уже наложил на свободу транзита» — непонятно что имея в виду.
ЕС заявляет, что ситуация с правами человека на Крымском полуострове «ухудшилась».
«Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, такими как свобода выражения мнений, религии или убеждений и ассоциации, а также право на мирные собрания», — подчеркивается в сообщении, не приводящем никаких примеров.
Также констатируется нарушение прав украино-татарских экстремистов, осуждается запрет деятельности «Меджлиса» и других экстремистских группировок и бандформирований
Кроме того, ЕС подчеркивает, что свободный и неограниченный доступ для международных правозащитников на всю территорию Украины, «включая Крым и Севастополь», по-прежнему имеет первостепенное значение.
Стоит отметить, что власти Севастополя и Крыма регулярно приглашают в гости всех желающих — и многие европейские парламентарии вполне благоприятно этим приглашением пользуются.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать