Медиа Пульс » Крым » Словакия не намерена препятствовать визитам своих чиновников в Крым

Словакия не намерена препятствовать визитам своих чиновников в Крым

1 января 1970
Словакия не намерена препятствовать визитам своих чиновников в Крым

Председатель Национального совета Словакии Андрей Данко заявил, что поддерживает визит словацкой делегации на полуостров, который состоится с 1 по 4 августа, передают «Известия».
Отмечается, что готовящийся визит делегации в составе двух десятков человек, в число которых входят депутаты и крупные бизнесмены, вызвал сильное бурление эмоций в украинском диппредставительстве в Братиславе, которое заявило о недопустимости подобных поездок.
Посол Украины Юрий Мушка заявил, что словаки нарушают законодательство Украины и им будет запрещен въезд в страну.
«Это частная поездка, и мы не представляем, каким образом мы вообще имели бы право что-то такое запрещать», — заявили в свою очередь в пресс-службе МИД Словакии.
По словам Данко, в поездке словацких парламентариев в Крым нет ничего противозаконного.
«Словацкие депутаты могут выезжать когда угодно и куда угодно, и никакой посол не вправе им это запрещать», — заявил он.
В то же время в парламенте Словакии некоторые депутаты потребовали высылки российского дипломата Дмитрия Ковалькова, который грубо оскорбил посла Мушку, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на местное издание Aktuality.
«Браво, господин Данко. Вы смелый человек и настоящий государственник. А посол Украины просто д…ил», — констатировал Ковальков на странице спикера парламента в Facebook.
Как с тревогой отмечает МИД Украины, Данко, который является лидером партии SNS, и правящая партия Словакии Smer-SD в течение нескольких дней не реагируют на недипломатичное поведение старшего советника российского посольства. Однако высказывания российского дипломата возмутили других депутатов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать