Медиа Пульс » Крым » Крымско-татарские правозащитники анонсировали «возрождение национального движения» в Крыму

Крымско-татарские правозащитники анонсировали «возрождение национального движения» в Крыму

1 января 1970
Крымско-татарские правозащитники анонсировали «возрождение национального движения» в Крыму

Активисты созданного в мае этого года общественного движения «Крымская идея» на собрании в Белогорске 29 июля определили главную цель своей деятельности — «возрождение крымскотатарского национального движения», для создания развернутой сети активистов они будут проводить встречи в регионах Крыма.
Об этом сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на Крым. Реалии.
Активисты отметили, что «в условиях запрета на работу Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму деятельность крымскотатарского национального движения должна активизироваться и не позволить внешним силам изменить демократические, свободолюбивые убеждения крымскотатарского народа».
«В современном Крыму немало активистов крымских татар, но при этом нельзя допустить пассивности со стороны большей части крымскотатарского народа. Поэтому актуальной задачей „Крымской идеи“ является активизация деятельности крымскотатарского национального движения, а целью — возрождение его на прежний уровень, когда нам также приходилось бороться за свои права и свободы», — сообщил на собрании правозащитник Абдурешит Джеппаров.
Участник встречи Ролан Османов заявил, что активисты «Крымской идеи» будут «выезжать и проводить встречи с местными активистами».
«Будем собирать людей на дому, как это все уже проходили в нашей недалекой еще истории. Помню, как в доме моих родителей регулярно собирались движенцы и обсуждали насущные вопросы. Теперь эту практику нужно возрождать, как и возрождать крымскотатарское национальное движение в наше время — время суровых вызовов всему крымскотатарскому народу в Крыму», — сказал Османов.
В Белогорске 27 мая на встрече крымских активистов было принято решение о создании общественного движения «Крымская идея».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 261
Распечатать
Комментировать