Медиа Пульс » Крым » Стала известна причина химического выброса в Крыму (ВИДЕО)

Стала известна причина химического выброса в Крыму (ВИДЕО)

4 сентября 2018
04.09.2018 - 14:49
Стала известна причина химического выброса в Крыму (ВИДЕО)

Причиной испарения из кислотонакопителя химического завода «Крымский Титан» (филиал ООО «Титановые инвестиции») является перепад ночных и дневных температур, никаких диверсий не было, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
На севере Крыма из-за выброса загрязняющего вещества в период 23–24 августа на крышах домов и листьях деревьев образовался маслянистый налет с желтым оттенком.
Причиной выброса, по предварительным данным, является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский Титан» (филиал ООО «Титановые инвестиции»).
Превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида впервые зафиксировано 4 сентября. В предупредительных мерах принято решение остановить работу завода на две недели, а детей дошкольного и школьного возраста отправить в санатории.
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что оснований для введения режима ЧС нет, угроз для здоровья местных жителей, по заключению специалистов, также нет.
«Теперь о ситуации с кислотонакопителем, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. Площадь этого „озера” — 42 квадратных километра, объем — 30 миллионов кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени. Никаких диверсий не было.
Причина образования конденсата — в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время», — написал Аксенов на своей странице в Facebook.
По его словам, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сейчас также находится в Армянске и разбирается в ситуации.
«Как уменьшить объем испарений и что дальше делать в данной ситуации, нам сообщат специалисты. Ждем их заключения. Задействованы все силы. Информация будет даваться по всем СМИ и по горячим линиям. Организовано круглосуточное дежурство», — отметил Аксенов.
Читайте также: Разрыва дружбы с Россией не будет: Порошенко объяснил ситуацию


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать