Медиа Пульс » ЛНР » ПВО Армии ЛНР сбило ракету «Точка-У» под Луганском (+ВИДЕО)

ПВО Армии ЛНР сбило ракету «Точка-У» под Луганском (+ВИДЕО)

2 февраля 2015
02.02.2015 - 14:40
ПВО Армии ЛНР сбило ракету «Точка-У» под Луганском (+ВИДЕО)
Противовоздушная система ополчения сбила украинскую ракету «Точка-У» на окраине Луганска.
Части баллистической ракеты упали возле алчевского металлургического завода.
Носовая часть Точки-У отлетела в сторону и сдетонировала. Из-за взрыва местные жители решили, что вместо ракеты в Алчевске упал самолет».
Ранее в СМИ появилась информация, что накануне вечером ПВО армии ДНР сбила самолет противника над населенным пунктом Горловка. При этом не уточнялось, какую именно технику сбили ополченцы.
Украинские силовики уже многократно применяли тактический ракетный комплекс «Точка-У» в Донбассе. ВСУ обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы населенных пунктов.
О первом запуске «Точки У» 29 июля 2014 года сообщил в эфире американский телеканал CNN.
Комплекс «Точка У» разработан в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты комплекс включает пусковую установку, арсенальное оборудование и несколько видов тягачей. В состоянии первой готовности «Точка У» стреляет каждые две минуты, при этом оружие отличается высокой точностью.
Дальность пуска составляет до 120 километров. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении и 12 приведены в боевую готовность в городе Хмельницком.
При этом, по данным экспертов, у военнослужащих ВСУ нет удачного опыта применения этих комплексов. Читайте также
Зафиксирован запуск ракеты «Точка-У» из-под Артемовска (ФОТО) На Донбассе «Точка-У» сбита ракетным комплексом «Тор» (ФОТО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 855
Распечатать
Комментировать