Медиа Пульс » ЛНР » Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили отвод тяжелых вооружений силами ЛНР (ВИДЕО)

Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили отвод тяжелых вооружений силами ЛНР (ВИДЕО)

26 февраля 2015
26.02.2015 - 15:44
Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили отвод тяжелых вооружений силами ЛНР (ВИДЕО)
Добиться официальных комментариев от членов группы ОБСЕ, которые фиксируют процесс отвода тяжелой техники на Донбассе, очень сложно. Наблюдатели наотрез отказываются от общения с прессой, ссылаясь на позицию невмешательства, прописанную в уставе организации.
Тем не менее после того, как САУ «Гвоздика» покинули расположение армии ЛНР в населенном пункте Калиново, представители ОБСЕ осторожно признались, что высоко оценивают шаги сил ополчения по снижению напряженности в Донбассе.
— Я не имею права говорить за всю организацию и за моих коллег, но сегодня я здесь, и мое субъективное мнение — что процесс отвода вооружения состоялся, — заявил представитель ОБСЕ. — То, что я увидел, — это хорошо.
Ранее сообщалось, что ополченцы отвели уже почти 400 единиц тяжелой техники от линии соприкосновения. 320 из них вывезли из-под Дебальцева.
Соблюдение минских договоренностей властями ДНР зафиксировали представители контактной группы и эксперты миссии ОБСЕ. Согласно отчету наблюдателей, в районе Макеевки была замечена колонна со 122-миллиметровыми гаубицами, которая двигалась на восток.
Еще одна колонна с грузовиками была зафиксирована в районе Иловайска. Она шла в южном направлении. При этом отвод тяжелого вооружения киевской стороной ОБСЕ пока не подтвердил.
Напомним, согласно достигнутым в Минске договоренностям, ВСУ и силы ополчения должны отводить вооружение на разных условиях. Украинские войска — от фактической линии соприкосновения, а ополченцы — от линии, утвержденной сентябрьским Минским меморандумом 19 сентября 2014 года. Данный процесс контролируют наблюдатели ОБСЕ. Читайте также
В ДНР не зафиксировали отвода тяжелой техники со стороны украинских оккупантов Ополченцы отводят 11 «Градов» от поселка Белое (ВИДЕО) ДНР начала полномасштабный отвод тяжелого вооружения
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 750
Распечатать
Комментировать