Медиа Пульс » ЛНР » НМ ЛНР: ВСУ разместили у линии соприкосновения более 20 едииц «Градов» и танков

НМ ЛНР: ВСУ разместили у линии соприкосновения более 20 едииц «Градов» и танков

5 сентября 2016
НМ ЛНР: ВСУ разместили у линии соприкосновения более 20 едииц «Градов» и танков

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили у линии соприкосновения 12 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и столько же танков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.
Он подчеркнул, что «обстановка вдоль линии соприкосновения остается контролируемой и имеет тенденцию к стабилизации, в течение суток режим прекращения огня соблюдался».
«Пользуясь перемирием, украинское руководство по-прежнему продолжает нарушать Минские соглашения по отводу запрещенного вооружения и осуществляет переброску вооружения и личного состава к линии боевого соприкосновения», — отметил он.
«Так, нашей разведкой выявлено, что вооруженные силы Украины разместили в районе школы населенного пункта Валуйское, это 8 километров от линии боевого соприкосновения, огневые позиции двух батарей РСЗО БМ-21 „Град“ в количестве 12 единиц из состава реактивного дивизиона 28-й бригады», — уточнил майор.
«В районе населенного пункта Кряковка, это 5 км от линии боевого соприкосновения, выявлено сосредоточение танков в количестве 12 единиц из состава танкового батальона 93-й бригады», — добавил Марочко.
«Военно-политическое руководство Украины продолжает подготовку к выводу добровольческих батальонов из зоны так называемой «АТО», связано это с невозможностью обеспечения режима прекращения огня со стороны националистических батальонов. Так, в район населенного пункта Станица Луганская для обеспечения безопасности, в случае обострения конфликта между националистами и вооруженными силами Украины, прибыло подразделение из состава батальона специального назначения «Кировоград», — рассказал представитель оборонного ведомства Республики.
Вместе с тем, по его словам, киевские силовики грубо нарушают Минские соглашения, осуществляя пролёты реактивной авиации в зоне так называемой «АТО», что не исключает «возможную подготовку авиаударов по территории Республики, как это было 2 июня 2014 года, когда истребитель СУ-25 нанес удар по парку и зданию (бывшей областной) администрации Луганска, в результате чего пострадали 38 мирных граждан».
«Несмотря на двухстороннее соблюдение режима тишины и прослеживаемую тенденцию к урегулированию конфликта на Донбассе путём мирного диалога, украинское руководство по-прежнему не исключает возможность силового варианта возвращения под свой контроль территорий Народных Республики, для этого осуществляет ряд подготовительных мероприятий», — подвел итог официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 622
Распечатать
Комментировать