Медиа Пульс » ЛНР » Плотницкий: ЛНР готова к обмену пленными, теперь ответ за Киевом

Плотницкий: ЛНР готова к обмену пленными, теперь ответ за Киевом

1 января 1970
Плотницкий: ЛНР готова к обмену пленными, теперь ответ за Киевом

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил, что республика готова к обмену пленными. Об этом он сообщил в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, передает Луганскинформцентр.
«Мы готовы обсудить и еще раз согласовать списки и количество пленных для обмена. Теперь ответ за украинской стороной», — приводит агентство его слова.
Там также отметили, что «в течение достаточно длительного срока на минских переговорах украинская сторона полностью блокировала данную тему, хотя представители Луганской народной республики постоянно ее поднимали».
В среду Владимир Путин встретился с представителем Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы и лидером общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктором Медведчуком, который попросил президента о поддержке его инициативы в вопросе обмена пленными между Украиной, ДНР и ЛНР. По словам Медведчука, «Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников».
Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. По словам Пескова, те в целом поддержали эту инициативу, а также обратили внимание на то, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать