Медиа Пульс » ЛНР » СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)

СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)

24 ноября 2017
СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)

МВД ЛНР обладает доказательствами убийства экс-премьера Республики Геннадия Цыпкалова. Об этом сообщили в ведомстве, добавив, что задержание бывшего председателя Совета министров Республики проводилось с нарушениями Закона.
В Министерство внутренних дел ЛНР обратился гражданин Александров Александр Владимирович, 10.02.1976 г. р. Заявитель рассказал, что до недавнего времени занимал должность начальника отдела Следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР.
По словам гр. Александрова, уголовное дело, возбуждённое ГП ЛНР осенью 2016 г. якобы по факту покушения на государственный переворот, было возбуждено с процессуальными нарушениями.
В частности, сотрудники ГП ЛНР не имели полномочий на проведение оперативно-розыскных мероприятий по «факту госпереворота».
«Вообще по обстоятельствам уголовного дела мне известно, что оно находилось в производстве следователя Военного управления Олейника.
Руководителем, т. е. начальником Военного управления, являлся Рахно. В 2016 году возле здания Генеральной прокуратуры собрался ряд вооружённых военнослужащих, и в этот же день от сотрудников прокуратуры мне стало известно, что Военным управлением были задержаны Цыпкалов и Киселёв (позывной „Коммунист”).
Они, как мне известно, не были помещены в изолятор временного содержания, а были после задержания переведены в Дом правительства. Хотя, согласно УПК ЛНР, задержанные лица должны находиться в ИВС.
Из этого следует, что указание — то, как они оказались в Доме правительства, — могло поступить только от Главы Республики по согласованию с Генеральным прокурором», — рассказал гр. Александров.
Добавив, что спустя некоторое время из СМИ он узнал о смерти Г. Цыпкалова. при этом на осмотр места происшествия в Доме правительства выезжали только сотрудники Военного отдела ГП ЛНР. Другие сотрудники, по словам гр. Александрова, на осмотр не привлекались.
В тот же день в здании ГП ЛНР состоялся брифинг, на котором начальник Военного управления ГП ЛНР гр. Рахно рассказал об обстоятельствах уголовного дела о «покушении на госпереворот».
«Значит, в своём выступлении он указал на то, что были задержаны Цыпкалов и Киселёв и таким образом была пресечена попытка госпереворота. Также он указал, что эти лица давали показания.
Но подробности, что именно они указывали, я не помню, указывал он или нет. Также он указал, что Цыпкалов повесился. В принципе выступление Рахно на этом было окончено. При этом он утверждал, что по факту смерти имело место самоубийство, то есть Цыпкалов повесился сам», — рассказал Александров.
Позже заявителю стало известно, что судмедэкспертиза зафиксировала на теле Г. Цыпкалова переломы нескольких рёбер. Однако этот факт в прокурорских документах отражён не был.
«В первоначальных документах при исследовании трупа было отражено только то, что имеется там асфиксия, а переломы рёбер не были указаны. Ну таким образом был фактически укрыт факт совершения именно убийства Цыпкалова», — резюмировал гр. Александров.
Свои показания гр. Александров изложил в собственноручно написанном признании, переданном впоследствии сотрудникам полиции.
Также, следователь по особо важным делам следственного отдела Управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Алексей Олейник, явившийся с повинной в Министерство государственной безопасности, рассказал о следах пыток на теле Геннадия Цыпкалова и назвал имя сотрудника Генпрокуратуры, приказавшего сфальсифицировать результаты судмедэкспертизы в Генпрокуратуре.
Embedded video for СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)Embedded video for СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)Embedded video for СРОЧНО: Экс-премьер ЛНР Цыплаков умер от пыток, а не покончил с собой (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать