Медиа Пульс » ЛНР » НМ ЛНР: Двое мирных жителей подорвались на мине ВСУ в Попаснянском районе

НМ ЛНР: Двое мирных жителей подорвались на мине ВСУ в Попаснянском районе

1 января 1970
НМ ЛНР: Двое мирных жителей подорвались на мине ВСУ в Попаснянском районе

Двое мирных жителей подорвались на установленной киевскими силовиками мине в Попаснянском районе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«Военнослужащие ВСУ, а также националистические батальоны продолжают минирование подконтрольных территорий. При минировании используются противопехотные мины, что свидетельствует о невыполнении Украиной обязательств как государства-участника Договора о запрещении противопехотных мин от 1997 года», — заявил Марочко.
«При этом мины устанавливаются на сельскохозяйственных угодьях и вдоль дорог без соответствующих предупреждающих знаков, — подчеркнул он. — В общей массе минирование происходит без составления карт минных полей. Эти риски особенно высоки для людей, проживающих в городах и поселках вблизи линии соприкосновения, а также для граждан, которые пересекают линию соприкосновения сторон ежедневно».
При этом подполковник отметил, что тщательное минирование киевскими силовиками всех близлежащих к их позициям полей «влечет за собой невозможность проведения на них посевных работ сельхоз предприятиями».
«Также участились случаи гибели и получения увечий местными жителями на расставленных силовиками так называемых „растяжках“ в черте жилого сектора и в лесопосадках», — добавил Марочко.
«Так, 2 февраля, в лесополосе возле населенного пункта Новоалександровка Попаснянского района на мине подорвались двое мирных жителей. Пострадавшие — 52-летний мужчина и 58-летняя женщина, — сообщил он. — В результате взрыва граждане получили рваные раны на голове, спине и ногах. Пострадавших доставили в районную больницу. Состояние их здоровья врачи оценивают как средней степени тяжести».
«С каждым днем количество мирных жителей, пострадавших от минной опасности, возрастает. А, по данным ОБСЕ, с начала 2017 года на Донбассе погибли 59 мирных жителей», — подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать