Медиа Пульс » ЛНР » «Последствия непредсказуемы»: В ЛНР заявили об угрозе техногенной катастрофы

«Последствия непредсказуемы»: В ЛНР заявили об угрозе техногенной катастрофы

1 января 1970
29.04.2018 - 0:48
«Последствия непредсказуемы»: В ЛНР заявили об угрозе техногенной катастрофы

Отключение от энергоснабжения аммиакохранилища ЧАО «Азот», находящегося в подконтрольном Киеву Северодонецке, может привести к техногенной катастрофе регионального масштаба. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.
В ведомстве напомнили, что ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» — крупнейший на Украине производитель минеральных удобрений: аммиака, аммиачной, калиевой, натриевой селитры, карбамида, формалина, метанола, углеаммонийных солей, уксусной кислоты.
Ежегодно в аммиакохранилище под давлением хранится 15 тыс. тонн сжиженного аммиака. Кроме этого, на предприятии находятся склады азотной и серной кислоты, едкого натра, хлора и парк железнодорожных цистерн с сырьем и готовой продукцией.
«По заявлению в СМИ руководителя „Луганского энергетического объединения“ Владимира Грицая, 27 апреля из-за повреждений кабельных линий электропередач было обесточено аммиакохранилище ЧАО „Азот“ и прекращен процесс его охлаждения, что может привести к взрыву на территории предприятия», — сообщили в Министерстве.
«В связи со сложившейся ситуацией состоялось экстренное заседание совместной инспекции ЛНР по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, на которой была выражена озабоченность возникшей угрозой загрязнения окружающей среды и возможным влиянием на здоровье людей», — добавили экологи.
В случае взрыва или крупного пожара на предприятии, «последствия для предприятия и города непредсказуемы». Также не исключена опасность разгерметизации хранилища аммиака и распространение облака аммиака на десятки километров.
«При возникновении аварийной ситуации, связанной с разрушением емкостей с аммиаком, будет произведен его выброс в атмосферу, что повлечет за собой превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 10 раз. Содержание химического вещества в воздухе в такой концентрации несет угрозу здоровью людей и окружающей среде», — рассказали специалисты Минприроды.
«При этом зона возможного химического заражения при аварийной ситуации на предприятии за четыре часа достигнет 20 км, за восемь часов — 35 км. Вероятное количество людей, попадающих в зону заражения, за четыре часа составит 287 тыс. человек, за восемь часов — 296 тыс. человек. При скорости ветра свыше 20 м/с зона поражения увеличится вдвое. Заражению подвергнется не только атмосферный воздух, но и водные объекты и земля», — добавили эксперты.
В Минприроды обратили внимание на то, что украинские СМИ замалчивают возникшую угрозу и, судя по всему, не предпринимаются необходимые меры на государственном уровне по предотвращению возникших рисков.
Читайте также: На Украине рассказали, когда начнётся война с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать