Медиа Пульс » Главные новости » Orbital Sciences купит у НПО "Энергомаш" двигатели на $1 млрд (видео)

Orbital Sciences купит у НПО "Энергомаш" двигатели на $1 млрд (видео)

17 декабря 2014
18.12.2014 - 0:30
Orbital Sciences купит у НПО
Химкинское НПО «Энергомаш» заключило с американской корпорацией Orbital Science контракт на поставку двигателей РД-181, которые будут использоваться на первой ступени ракеты Antares с 2015 года, пишет в среду газета «Известия»
Ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus взорвалась в конце октября в момент старта на космодроме Валлопс (штат Виргиния). Причины катастрофы официально объявлены пока не были, однако эксперты указывают на то, что авария могла быть вызвана проблемами в двигателе. Antares комплектуется двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы.
Ранее руководство Orbital заявляло, что может отказаться от использования ракетных двигателей AJ-26 до того момента, пока не будет доказана их безопасность.
«Мы обязались всего поставить 60 двигателей. То есть сейчас есть твердый контракт на 20 двигателей, к реализации которого мы уже приступили, поскольку первые две машины должны поставить уже в июне следующего года. Плюс есть два опциона, каждый на 20 штук. Контракт заключен напрямую между Orbital Sciences Corporation и НПО „Энергомаш“», — сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе.
Orbital Sciences купит у НПО "Энергомаш" двигатели на $1 млрд (видео)

По информации издания, сумма контракта близка к одному миллиарду долларов. В эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, установка двигателя на ракету, а также проведение испытаний.
Собеседник газеты в космическом агентстве отметил, что разработка двигателя РД-181 велась специально для Antares силами самого предприятия. Сообщается также, что вице-президент Orbital Sciences Corporation Баррон Бенески от комментариев воздержался. В НПО «Энергомаш» поступили так же.
На прошлой неделе компания сообщила, что намерена осуществить запуск улучшенной модификации ракеты Antares в первом квартале 2016 года, но не сообщила при этом, какая модель двигателей предусмотрена для улучшенной модификации ракеты Antares.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 972
Распечатать
Комментировать