Медиа Пульс » Главные новости » Бойцы нацгвардии ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря, — открытое письмо Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского

Бойцы нацгвардии ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря, — открытое письмо Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского

20 декабря 2014
20.12.2014 - 9:30
Бойцы нацгвардии ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря, — открытое письмо Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского
Открытое письмо Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского Украинской Православной Церкви МП
Бойцы Украинской Национальной гвардии нагло ограбили действующий скит женского Свято-Иверского монастыря. В связи с этим событием митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион был вынужден обратиться с письмом к Порошенко, которое мы и публикуем без купюр.
«Президенту Украины Порошенко П. А.
Уважаемый Господин Президент! Вынужден с глубоким возмущением и скорбью обратиться к Вам по поводу нижеследующего.
На подконтрольной Вооружённым силам Украины территории посёлка Пески Ясиноватского района Донецкой области, по адресу улица Мира, 14, находится скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери. На территории скита расположена также загородняя резиденция Донецкой епархии, где в своё время останавливался почивший о Господе Блаженнейший митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, проходили официальные встречи с высокими церковными и государственными деятелями Украины и других стран.
До сегодняшнего дня в вышеуказанном скиту находились две монахини и сторож, которые совершали ежедневную молитву, занимались хозяйством и присматривали за благосостоянием территории и находящихся на ней храмов и других зданий.
Сегодня утром, 18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооружённые люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции, якобы для «необходимой проверки», что и было беспрекословно сделано.
После того, как им были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подпёрли дверь снаружи. Что происходило дальше — монахини и сторож увидеть не могли, будучи запертыми в корпусе скита.
По милости Божией, по благополучному стечению обстоятельств, в скит через несколько часов приехали сотрудники Донецкой епархии, которые по моему благословению привезли продукты питания и необходимые вещи для монахинь и сторожа скита. Там они увидели, что въездные ворота открыты настежь, убита, видимо, из огнестрельного оружия, сторожевая собака, и на грунте и асфальте видны множественные следы от колёс большого автомобиля.
Через определённое время сотрудники епархии обнаружили монахинь и сторожа запертыми в вышеуказанном корпусе скита и освободили их.
При осмотре епархиальной резиденции, было обнаружено, что после ухода украинских военных, она осталась ограбленной, ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое.
Сразу после этого они связались со мной и доложили мне об этом вопиющем факте беззакония со стороны украинских военных. Мною было принято решение о вывозе с территории скита монахинь, поскольку они и ранее на территории вышеуказанного скита неоднократно подвергались издевательствам и моральному и физическому давлению со стороны как украинских военных, так и в частности, бойцов «Правого сектора».
По факту происшедшего сегодня, и разбойного лишения украинскими военными их личных паспортов граждан Украины, монахинями было подано соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции.
Донецкая епархия Украинской Православной Церкви неоднократно, в отклик на многочисленные просьбы общественных организаций, и лично матерей, жён и родных украинских военных, попавших в плен, выступала с ходатайством и просьбами об их освобождении.
Сегодня был совершён акт мародёрства, грабежа, насилия над гражданами Украины со стороны украинских же военных, а самое страшное — грех святотатства — посягательство на Православную Святыню — действующий скит женского Свято-Иверского монастыря, оберегаемый под обстрелами двумя беззащитными пожилыми женщинами-монахинями.
И как же теперь расценивать произошедшее сегодня и что отвечать людям, которые задают уже сегодня вопрос о том, как такое могло произойти? В силу сложившихся обстоятельств, вынужден обратиться к Вам, господин Президент, как к Гаранту прав и свобод граждан Украины, а также как к Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил Украины, открыто, через официальное интернет-издание Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, поскольку ситуация превосходит всяческие пределы как человеческого терпения, так и возмущение меня, как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ.
Прошу Вас взять под личный контроль расследование совершённого преступления, чтобы были найдены виновные, а также Святыни и имущество скита Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в посёлке Пески Ясиноватского района Донецкой области.
18 декабря 2014 г. Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви
Читайте также
Нацгвардия ограбила резиденцию и убила собаку Донецкого митрополита Илариона в Песках Хунта сливается с «церковью» лжепатриарха Филарета, который обещает не причащать коррупционеров

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 826
Распечатать
Комментировать