Медиа Пульс » Главные новости » Военный обзор: украинская армия маневрирует, усиливает боеспособность и выжидает момент для атаки Донбасса

Военный обзор: украинская армия маневрирует, усиливает боеспособность и выжидает момент для атаки Донбасса

21 декабря 2014
21.12.2014 - 21:04
Военный обзор: украинская армия маневрирует, усиливает боеспособность и выжидает момент для атаки Донбасса
Военный обзор «Русской Весны»: украинская армия маневрирует, усиливает боеспособность и выжидает момент для атаки Донбасса
В Славянске за несколько дней ситуация изменилась. Украинские войска по-прежнему расквартированы в городе, главным образом, в зданиях Авиационного колледжа, Сельскохозяйственного техникума и в других учебных заведениях. Но военных в городе стало меньше.
Различные армейские подразделения грузятся в эшелоны на железнодорожном вокзале и отправляются на запад, через близлежащую станцию Былбасовка к Барвенково перемещаются за пределы региона. Вновь прибывших воинских частей в Славянске пока не замечено. Иными словами — происходящее в пределах Славянска на обыкновенную ротацию воинских контингентов не похоже.
На горе Карачун почти ежедневно идут военные учения, в основном, отрабатывается артиллерийская стрельба.
Все эти маневры, по всей видимости, связаны с различными количественными и качественными изменениями в группировке украинских войск, сосредоточенных в Донбассе.
Воспользовавшись затишьем в боевых действиях, командование проводит оптимизацию в дислокации и составе частей, задействованных в «Антитеррористической операции».
Наиболее боеспособные части выдвигаются поближе к линии фронта, с ними проводятся маневры и прочие боевые занятия, а некоторые части, без которых можно обойтись, отправляют на «зимние квартиры». В этом, наверняка, присутствует и материальный расчет. Одно только «сидение» сил АТО на театре боевых действий обходится украинской казне в 6 миллионов долларов каждые сутки.
Для того, чтобы предпринять против ДНР и ЛНР крупномасштабное наступление, денег требуется куда больше. Подобных сумм в распоряжении властей Украины на сегодняшний день нет.
По этой причине в позиционной войне финансы лучше тратить на относительно боеспособные воинские формирования, а остальных можно передислоцировать в тыл, на остаточное довольствие.
Такая «оптимизация» указывает на то, что планы крупной военной операции, назначенной уже на ближайшее время, в Киеве продолжают зреть и теперь для осуществления задуманного хунта ждет подходящего момента.
Велика вероятность, что особо подлые приемы власть и военное командование Украины предпримут против Донецкой и Луганской Республик именно в ближайшие две-три недели, в период встречи Нового Года и Рождества.
Военкор «Русской Весны» Самур
Читайте также
Сводка: не менее 7 раз оккупанты обстреляли позиции ополчения и территорию Новороссии из минометов, БТР и стрелкового оружия Сводка новостей Новороссии 20 декабря 2014 г. (видео) Сводка с фронтов Новороссии от СНБО (+карта)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 771
Распечатать
Комментировать