Медиа Пульс » Главные новости » Роботы-саперы поступят на службу в следующем году

Роботы-саперы поступят на службу в следующем году

23 декабря 2014
23.12.2014 - 9:00
Роботы-саперы поступят на службу в следующем году
Работы по созданию дистанционно управляемого робототехнического комплекса, предназначенного для разминирования, завершатся в 2015 году, сообщил журналистам начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что робототехника станет одним из основных направлений новой госпрограммы вооружений на 2016–2025 годы.
«К 2015 году завершатся работы по созданию дистанционно управляемого робототехнического комплекса разминирования», — заявил Ставицкий, не уточняя деталей. Также идет создание инженерной системы дистанционной разведки и разминирования, «что позволит в 1,3 раза увеличить темп проделывания проходов в минных полях».
«В целях развития средств защиты сапера от поражающих факторов взрыва противопехотных мин проводятся работы по созданию облегчённого противоосколочного защитного комплекта, а также защитных костюмов среднего и тяжёлого класса», — отметил начальник войск.
Кроме того, идет создание переносного многоканального миноискателя ММП-2, предназначенного для обнаружения мин, фугасов и других взрывоопасных предметов, установленных в грунт, снег или воду.
РИА Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 785
Распечатать
Комментировать