Медиа Пульс » Главные новости » «Геометрия шума» — пермские ученые помогут конструкторам делать «тихие» самолеты

«Геометрия шума» — пермские ученые помогут конструкторам делать «тихие» самолеты

24 декабря 2014
24.12.2014 - 16:30
«Геометрия шума» — пермские ученые помогут конструкторам делать «тихие» самолеты
Математики из Пермского университета работают над созданием специальной компьютерной программы, рассчитывающей шумоглушение газотурбинного двигателя.
Молодые ученые ПГНИУ получили грант программы «УМНИК» на разработку программного обеспечения для проектирования систем шумоглушения. Они будут работать совместно с компанией «Авиадвигатель», так как на сегодняшний день подобного программного обеспечения в России нет, а необходимость назрела.
— В программу мы будем заносить технические характеристики двигателей, пределы геометрии шумоглушителя, характеристики материалов, из которых он должен быть изготовлен. Далее программа уже сама рассчитает генерацию звука двигателя и подберет оптимальные геометрические параметры шумоглушителя. Останется лишь отдать эти данные конструкторам для изготовления продукта, — говорит разработчик программного обеспечения, студентка 4 курса механико-математического факультета ПГНИУ Алена Стряпунина.
В ПГНИУ также отметили, что программа также может быть использована при производстве шумоглушителей промышленных двигателей и систем вентиляции зданий. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 645
Распечатать
Комментировать