Медиа Пульс » Главные новости » Власти Грузии: страна не будет втягиваться в украинский конфликт

Власти Грузии: страна не будет втягиваться в украинский конфликт

27 декабря 2014
27.12.2014 - 13:26
Власти Грузии: страна не будет втягиваться в украинский конфликт
Грузинский президент Георгий Маргвелашвили назвал очень опасным военное вовлечение Грузии в украинский конфликт и заявил, что «все другие инициативы» на этом направлении — инициативы отдельных людей. Министр обороны Миндия Джанелидзе также ответил на вопрос об украинском конфликте, что Грузия не должна участвовать в вооруженных противостояниях.
Дискуссия о вовлеченности Грузии в украинский конфликт развернулась после того, как в середине декабря стало известно о гибели на Украине грузинского добровольца 32-летнего Александра Григолашвили, за несколько лет до этого проходившего службу в грузинских вооруженных силах.
«Мое отношения по этому вопросу следующее — грузинская сторона поддержала Украину с гуманитарной и политической точки зрения. Это то, что мы должны были сделать. Подключение Грузии в военной тематике является очень опасным, следовательно, все другие инициативы, которые осуществляются в этом направлении, являются инициативой индивидов», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании «Имеди» в пятницу вечером.
По его словам, Грузия повела себя правильно в отношении Украины и поддержала ее намного лучше, чем многие другие страны. Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили в пятницу на пресс-конференции заявил, что Грузия готова оказать Украине любую гуманитарную, но не военную помощь.
«Путь Грузии — не путь включения в военные конфликты», — ответил министр обороны на вопросы журналистов об участии грузинских добровольцев в боевых действиях на востоке Украины.
«В наши национальные интересы не входит участие в каком-либо военном конфликте», — сказал Джанелидзе и добавил, что «мы уже видели, к чему они приводят».
Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух республик, ранее входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа 2008 года.
В Москве ранее заявляли, что на фоне стремления Грузии в НАТО, предоставления Тбилиси на саммите альянса в Уэльсе в сентябре этого года «пакета усиленного сотрудничества», планов о создании на грузинской территории военной инфраструктуры НАТО, а также возобновившихся переговоров о поставках в Грузию новых вооружений со стороны западных стран, вопросы безопасности в Закавказье требуют пристального внимания. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 974
Распечатать
Комментировать