Медиа Пульс » Главные новости » Глава НБУ Украины призналась, что не может удержать курсовую стабильность гривны и радуется падению рубля

Глава НБУ Украины призналась, что не может удержать курсовую стабильность гривны и радуется падению рубля

30 декабря 2014
30.12.2014 - 12:37
Глава НБУ Украины призналась, что не может удержать курсовую стабильность гривны и радуется падению рубля
30 декабря в 11:00 (мск) началась пресс-конференция главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. На ней она постаралась объяснить, чем вызвана значительная девальвация гривны и рассказала об ошибках своих предшественников.
В частности, Гонтарева призналась, что задача удержания курсовой стабильности сегодня для Нацбанка невыполнима. Правда, она уточнила, что это, по ее мнению, и экономически неоправданно.
«Это просто нереальная задача, потому она и не записана ни в одной конституции. Курс нашей валюты по отношению ко всем другим валютам наших торговых партнеров — это и есть зеркало состояния нашей экономики, нашего платежного баланса», — подчеркнула глава НБУ
Глава Нацбанка отметила неудовлетворительную работу НАК «Нафтогаз Украины», поскольку в 2014 году на нужды компании было продано 8,6 млрд долларов из резервов.
«Мы практически продали НАК „Нафтогазу“ в этом году 8,6 млрд долларов из резервов, исключительно на нужды НАК „Нафтогаза“. Я думаю, что ни для кого не секрет, что НАК „Нафтогаз“ не просто требует больших и очень фундаментальных реформ, но эти реформы были очень необходимы еще вчера и тем более сегодня», — подчеркнула Гонтарева.
Глава НБУ вновь упомянула о грядущих спасительных финансовых влияниях от МВФ, на которые так надеется все украинское руководство. «Уже 8 января МВФ к нам приезжает… мы сегодня рассматриваем значительное увеличение нашей программы и не только от МВФ — это и увеличение программы от ЕС, увеличение программы от международных доноров.
В стране идет полномасштабный финансовый кризис. Победить его мы можем путем очень быстрых, можно сказать, экстремальных реформ. К этим реформам точно прикладывается помощь всех наших международных доноров и МВФ», — выразила общую украинскую надежду Гонтарева.
Также она отметила, что «как человек» радуется обвалу рубля, хотя, казалось бы, глава украинского Нацбанка должна осозновать теснейшую связь состояния украинской и российской экономик.
Читайте также
Яценюк начнет клянчить деньги у МВФ 7 января Инфляция на Украине по итогам 2014 года составит 25% — НБУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 924
Распечатать
Комментировать