Медиа Пульс » Главные новости » Гройсман: «Снижение зарплаты депутатам ВРУ противоречит Конституции»

Гройсман: «Снижение зарплаты депутатам ВРУ противоречит Конституции»

3 января 2015
03.01.2015 - 22:13
Гройсман: «Снижение зарплаты депутатам ВРУ противоречит Конституции»
Снижение и ограничение зарплат депутатам и прокурорам не соответствует конституции Украины и не может быть принято депутатами Верховной рады. С таким заявлением выступил председатель Верховной Рады В. Гройсман.
В пресс-службе Верховной рады Украины объяснили отсутствие в законе о бюджете на 2015 год обещанных норм об ограничении депутатских и прокурорских зарплат.
Согласно официальному ответу, в 2008 году Конституционный Суд разрешил вносить изменения в бюджет только на общесоциальные нужды, а зарплаты чиновников под них не попадают, следовательно, Верховная рада не имела права принимать закон об ограничении зарплаты высшим чиновникам.
29 января был принят бюджет Украины, в котором существенно ограничены социальные и бюджетные выплаты. Немногим ранее правительство Арсения Яценюка обещало снизить депутатские, министерские и прокурорские зарплаты, но эта норма не была включена в финальную редакцию законопроекта.
Заморожены, то есть с учетом инфляции снижены зарплаты бюджетникам, не будут проиндексированы пенсии. Это в рамках Конституции, или на Украине Конституция для депутатов и прокуроров отдельная?
Читайте также
Мэр Равы-Русской: люди получают 949 грн пенсии, 300 отдают за коммуналку, теперь им еще налог на недвижимость платить? Пенсии — это не стилистика

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 916
Распечатать
Комментировать