Медиа Пульс » Главные новости » Во Франции проходит масштабная контртеррористическая операция (видео)

Во Франции проходит масштабная контртеррористическая операция (видео)

8 января 2015

Во Франции проходит масштабная контртеррористическая операция (видео)

08.01.2015 - 11:22 На поимку террористов брошены все силы полиции и спецслужб. Информация поступает противоречивая. Якобы один из подозреваемых сдался. Но у него есть алиби, которое сейчас проверяют. Ещё двоих разыскивают недалеко от границы с Бельгией. Уже обнародованы их имена, есть и их фотографии. Причем, предположить, кто именно может стоять за преступлением, правоохранителям помогло удостоверение личности, которое обнаружили в брошенном террористами автомобиле.
Во Франции — трехдневный траур, а совершенную атаку называют крупнейшей в стране за полвека.
Операция началась, когда в Москве была глубокая ночь. Полицейские блокировали сразу три здания в пригороде Реймса, что в 150 километрах от Парижа. Информация о ходе операции всю ночь менялась. В прессе то и дело появлялись сообщения: сначала о блокировке, потом штурме и захвате. Но всякий раз сообщения журналистов опровергала полиция.
В Реймсе, судя по всему, искали улики. Там, по некоторым данным, жили подозреваемые. На из след удалось выйти благодаря удостоверению, который один из террористов случайно оборонил в машине, на которой нападавшие скрылись с места преступления.
Правоохранительные органы объявили в розыск двух братьев: Саида и Шерифа Куаши, 32 и 34 лет соответственно. Известно, что год назад они вернулись из Сирии, где могли принимать участие в боевых действиях против армии Башара Асада. Другой подозреваемый с 2003 по 2005 годы вербовал французов для участия в боевых действиях в Ираке. По некоторым данным, это 18-летний Амид Мурад, он якобы сам пришел в полицейский участок, заявив при этом, что не причастен к теракту. В момент атаки он был в школе, а свое имя чуть позже увидел в социальных сетях. В комиссариате его допрашивали в течение нескольких часов.
Братья Куаши по-прежнему в бегах, ночная операция в Реймсе не принесла результата. Некоторые эксперты и политики в самой Франции говорят, что проблема системная: власти страны порой боятся признать, что радикальный ислам сковал умы многих в Европе.
«Это нападение должно дать свободу слова в вопросе исламского фундаментализма. Мы не должны молчать. И мы должны сказать, что произошло. Мы не должны бояться слова: это — террористический акт, совершенный во имя радикального исламизма. Отрицание и лицемерие неуместны. Абсолютный отказ от исламского фундаментализма должен быть громко провозглашен», — заявила председатель партии «Национальный фронт» Маринн Ле Пен.
По словам прессы, все трое нападавших, предположительно, принадлежат к йеменской ячейке «Аль-Каиды». Примечательно, что именно это организация и взяла на себя ответственность за теракт. Стрелки были хорошо подготовлены. На кадрах атаки видно, как террористы профессионально владеют автоматическим оружием. На ходу, в упор один из преступников добивает полицейского. Ранее вооруженные автоматами террористы вошли в здание, убили охранника, поднялись на третий этаж, где проходило заседание редакционной коллегии. Там они снова открыли огонь. Среди жертв — главный редактор журнала «Шарли Эбдо», его телохранитель, трех ведущих художников-карикатуристов. Всего 10 человек. По одной информации, некоторых из жертв нападавшие знали в лицо, и даже называли их имена, прежде чем выстрелить. По другой, они без разбора убили всех на редакционной летучке.
Далее террористы сели в черный «Ситроен», притом сделали это спокойно. На кадрах видно, что один из нападавших поднимает с дороги принадлежащий ему предмет, предположительно кроссовок, прекрасно понимая, что полиции нельзя оставлять улик. Пытаясь скрыться, по пути они трижды вступали в перестрелку с полицией. Позже автомобиль бросили. Угрожая автоматом, остановили «Рено», на котором уехали выкинув водителя.
Франция погружается в трехдневный траур, отменены увеселительные мероприятия, на всех государственных зданиях приспущены флаги. Президент Олланд выступил со специальным телеобращением к нации.
«Свобода всегда будет сильнее, чем варварство. Франция всегда побеждала своих врагов, когда мы могли сплотиться благодаря своим ценностям. Единство, единство всех и каждого должно быть нашим ответом. Давайте объединимся и ответим на этот вызов, и мы победим», — заявил Олланд.
«Мы — Шарли», — скандируют тысячи французов по все стране: в Марселе и Лионе, в Тулузе, Страсбурге, Бордо и Нанте. «Мы Шарли, и мы едины». Траурные митинги в память о жертвах бойни в редакции журнала «Шарли Эбдо», самого крупного во Франции теракта последних десятилетий, собрали невиданное число людей: свыше 100 тысяч человек. 35 тысяч из них — на площади Республики в Париже. Все, кто смог, кто нашел в себе силы, пришли сюда заявить: мы не боимся.
Эммануэль: «Мы здесь, чтобы защитить нашу свободу, демократию и Францию. Мы живем в стране, где все религии, все культуры, все цвета едины».
Патрик: «Я считаю, что произошла катастрофа. Я скорблю о людях, которые погибли за свои идеи. Это преступление, к сожалению, даже не объяснить».
Против всех форм ненависти, в защиту свободы слова. Среди собравшихся — люди разных профессий, разного социального положения. Журналисты парижских СМИ уже выразили согласие помочь с выходом очередного номеров журнала «Шарли Эбдо». Изданию, потерявшему практически весь руководящий состав, потребует материальная и творческая поддержка. Среди собравшийся звучали призывы оказать помощь и оформить подписку на журнал.
У журналистов нет ружей и автоматов, нет танков и пушек. Единственное их оружие — это слово и ручка. Собравшие на площади Республике в Париже в знак солидарности с людьми нашей профессии держат в руках именно ручки. Ибо это — самое грозное оружие, способное дать достойный отпор экстремизму.
Сегодня президент выступит еще раз на специальной сессии обеих палат Национальной ассамблеи страны. Франция пока не пришла в себя после произошедшей трагедии, для этого потребуется время и главное сейчас — не допустить беспорядков, ведь французское общество многолико, здесь много религиозных общин и пламя вражды может вспыхнуть в любую секунду.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 850
Распечатать
Комментировать