Медиа Пульс » Главные новости » После случившегося в Париже Франция будет эволюционировать в сторону российской модели

После случившегося в Париже Франция будет эволюционировать в сторону российской модели

9 января 2015
МАРКОВ Сергей
09.01.2015 - 18:32
После случившегося в Париже Франция будет эволюционировать в сторону российской модели
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Российское общественное мнение после теракта в Париже практически полностью выразило солидарность с французами в их скорби по погибшим журналистам. Почти все согласны, что какими бы плохими, безумными и идиотскими ни были карикатуры в журнале, убивать за это нельзя. С другой стороны, что мы видим?
В Париже убиты 12 человек, и мы готовы проявить солидарность. А, к примеру, 2 мая в Одессе погибли более ста человек, но французское общественное мнение не спешило выражать сожаление по этому поводу.
Все французы такие черствые? Нет, конечно.
Просто французские СМИ оболгали и намеренно замолчали массовое убийство, организованное киевским правительством. И в итоге убийство русских никого не взволновало там, а убийство французов вызвало ту реакцию, которую мы сейчас наблюдаем.
Получается, что есть люди первого сорта, живущие в так называемых «странах золотого миллиарда», а нас отбрасывают во второй. И, конечно, из-за этого возникает чувство протеста.
Возвращаясь к событиям на Украине, напомню, что в прошлом году там убивали российских журналистов, причем, судя по всему, не случайно, а целенаправленно. И что Франция? Она не только не отреагировала, но и поддержала террористическое киевское правительство. И еще. Франция с одной стороны выступает за свободу слова, но с другой спокойно смотрит на то, что на Украине отключаются российские телеканалы, а десятки не согласных с линией официального Киева журналистов вынуждены бежать из страны. Честно говоря, в этих вещах мы видим проявление высокомерного империализма, граничащего с расизмом.
Далее – об отношении французского общества к религии. Существует европейская модель таких взаимоотношений. И существует российская. Они отличаются. Я считаю, что российская модель для нас лучше, да и для Франции, откровенно говоря, тоже.
Что мы видим во Франции? Религия полностью отделена от государства и в их религиозных сообществах нередко побеждают радикальные исламисты, с помощью насилия над умеренными. У нас же государство вмешивается и помогает победить умеренным. Это форма борьбы между традиционным исламом и салафизмом.
А что касается свободы самовыражения журналистов, она должна ограничиваться либо самими журналистами, либо государством в том случае, когда это может привести к массовым волнениям и гибели людей.
Поэтому российское государство защищает наши религиозные конфессии от оскорблений.
Я считаю, что после случившегося в Париже во Франции будет развиваться исламофобия. А потом они будут постепенно эволюционировать в сторону российской модели. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 738
Распечатать
Комментировать