Медиа Пульс » Главные новости » «Дети должны смеяться!» — московские циркачи дали на Донбассе бесплатные новогодние представления

«Дети должны смеяться!» — московские циркачи дали на Донбассе бесплатные новогодние представления

16 января 2015
16.01.2015 - 18:15
«Дети должны смеяться!» — московские циркачи дали на Донбассе бесплатные новогодние представления
Восемь месяцев цирковой манеж в Донецке пустовал. И снова ожил благодаря московским артистам. Они привезли новогоднее представление и заставили коллег из Донбасса выйти из темных подвалов под софиты забытой арены.
Не испугавшись ни обстрелов, ни бомбежек, российская труппа отправилась в осажденный Донбасс. Речь о гонорарах не шла, главное — заставить ребятишек хоть на коротких два часа забыть о войне и подарить им сказочный волшебный Новый год.
— Когда я ехал туда, вспомнил разговор моего 4-летнего сына с Юрием Никулиным, — говорит Владимир Заугольников — коверный клоун «Вованчик». — Он подошел к Юрию Владимировичу и спросил: «Дядя, а страшно на войне?», и услышал в ответ: «Не боятся только идиоты, но надо честно выполнять свой долг!». Золотые слова. Цирк ведь он вне политики. Это искусство, призванное дарить улыбку и радость.
Труппа из четырех человек отправились в Донецк 26 декабря. Гастролеров должно было быть больше, но поехали только соло-жонглер Максим Бондаренко, супружеский дуэт музыкальных эксцентриков «Бим и Бом» Галина Шурыгина и Валерий Бульхин и Владимир Заугольников. Все-таки, дело добровольное, и кто осмелился — тот осмелился.
В Донбассе артистов не встречали с помпой. Даже афиш в городе не развесили. Из рекламы только короткое сообщение на ТВ, а дальше — сарафанное радио. Сработало! Еще и как! На первом же представлении москвичей в зале не было ни одного свободного места. И зрители впервые за последнее время плакали не о горя, а от смеха.
— Нас так хорошо принимали, словами не передать! — продолжает музыкальный эксцентрик Галина Шурыгина. — Так тепло, так сердечно. Чувствовалось, что жители соскучились по простым человеческим радостям.
Каждый день москвичи вместе с донецками коллегами по цеху, которые, воодушевившись приездом россиян, снова вышли на арену, давали представления.
В Донбассе все это время шли бои. Даже в Новый год стреляли. Встречали 2015-й под залпы салюта из артиллерийского огня. Такое зрелище еще не скоро забудется…
— Страшно, конечно, что сейчас творится в Донецке, — добавляет Валерий Бульхин. Я ведь сам родом оттуда, вырос в городе Снежное. На Украине остались родные, друзья. И мне было все равно, стреляют там или не стреляют, ехал, чтобы они забыли про эти страсти.
Несмотря на то, что видели и что пришлось пережить, артисты уже готовятся к следующей поездке.
— Уже ведем переговоры с цирком Донецка о следующих гастролях, — говорит директор компании «Росгорцирк» Вадим Гаглоев. — Это не коммерческий проект. Помните, как поется в известной песенке: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить». Хотим подарить жителям Донбасса, уставшим от войны, кусочек мира, кусочек счастья.
Читайте также
Иван Охлобыстин представил в Донецке новый фильм «Иерей-сан» (видео)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 551
Распечатать
Комментировать