Медиа Пульс » Главные новости » Зачем Сорос прилетал в Киев, или разграбить разграбленное

Зачем Сорос прилетал в Киев, или разграбить разграбленное

16 января 2015
Зачем Сорос прилетал в Киев, или разграбить разграбленное
Визит в Киев отца «бархатных революций» Джорджа Сороса был широко разрекламирован средствами массовой пропаганды, с неподдельным восторгов встречающих каждого западного гостя. Однако встреча американского финансиста с украинской политической элитой во главе с президентом Петром Порошенко прошла за закрытыми дверьми. Украинская власть, декларируя прозрачность в отношениях с народом и подконтрольность гражданскому обществу, предпочитает решать ключевые вопросы или под покровом ночи, как это было в истории с бюджетом, или – кулуарно. «Финансовую Конституцию» страны, к слову, уже технически подкорректировали в интересах правительства Арсения Яценюка, что вызвало бурю недовольства даже среди соратников по коалиции. Впрочем, всё ещё впереди, и бюджет вновь перепишут уже в ближайшее время – с соответствующими требованиями выступает МВФ, считающий документ чересчур «кризисным».
Но, вернёмся к Джорджу Соросу. Как известно, накануне своего прилёта в Украину американский финансист написал для Киева «план спасения», предусматривающий кредитование со стороны ЕС на 50 миллиардов долларов. Подобное высказывание можно оценивать исключительно как американскую провокацию в отношении Брюсселя, который обвинили в бездействии по украинскому вопросу. Очевидно, что таких денег Киеву никто не даст. Сегодня в процессе тяжелейших переговоров с МВФ, результат которых отнюдь не очевиден, речь идёт всего о 15 миллиардах долларов, которые Украина будет получать, в лучшем случае, пару лет. Что касается США, то Вашингтон готов предоставить Киеву даже не кредит, а лишь соответствующие гарантии на два миллиарда долларов.
В условиях же, когда на начало года золотовалютные резервы страны сократились до 7,5 миллиардов долларов, Украине не просто нужны – они нужны ей срочно. Впрочем, в Киеве Джордж Сорос говорил не только о возможных будущих кредитах для Украины, на выделение которых он не может повлиять, несмотря на весь свой авторитет. Были и вопросы, которые, на первый взгляд, абсолютно не касаются гостя из США. В частности, как рассказали сами народные депутаты, американский финансист почему-то обсуждал в Киеве избрание будущего главы Антикоррупционного бюро, проведение судебной реформы и участие в украинских «преобразованиях» иностранцев.
Однако самым интересным моментом мне кажется попытка США продавить создание в Украине так называемого Фонда страхования прямых иностранных инвестиций. Как известно, в конце прошлого года Кабинет министров утвердил масштабный приватизационный список последних ключевых предприятий, оставшихся в государственной собственности. Таких, как Одесский припортовый завод. Многие из них сегодня сознательно доведены до состояния фактического банкротства, и могут быть проданы по бросовой цене. Основными претендентами на оставшиеся «закрома» Родины остаются украинские олигархи, однако для того, чтобы хоть как-то залатать дыры в бюджете и получить реальные деньги, не исключено, что правительство либо продаст часть приватизационного списка западным «инвесторам», либо же вообще отдаст их под американское или европейское управление в качестве тех самых гарантий. Наконец, стоит напомнить, что Украина сегодня (несмотря на пафос власти) – её производства и энергетическая безопасность – находится в прямой зависимости от РФ. Опустим общую алогичность данной ситуации на фоне разговоров о «войне с Россией». Важнее другое: Киеву стоит понимать, что нынешнее сотрудничество с Москвой – не более чем добрая воля Кремля, и если там решат по-настоящему включить экономические санкции против Украины, дефолт страны станет не перспективой, а реальностью. РФ неоднократно заявляла о незамедлительности адекватного ответа на возможные экономические угрозы со стороны Украины. Не приходится сомневаться, что реакция РФ на масштабный же ввод западного капитала в нашу экономику, которую готовят сегодня такие люди как Джордж Сорос, будет соответствующей… Дмитрий Колисниченко Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 703
Распечатать
Комментировать