Медиа Пульс » Главные новости » МИД РФ: международному сообществу следует оказать давление на «партию войны» в Киеве

МИД РФ: международному сообществу следует оказать давление на «партию войны» в Киеве

19 января 2015
19.01.2015 - 8:33
МИД РФ: международному сообществу следует оказать давление на «партию войны» в Киеве
Международному сообществу следует воздействовать на «партию войны» в Киеве, а не пытаться оказать давление на Россию с помощью санкций, если целью действительно является урегулирование конфликта.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос о том, что следовало бы предпринять партнерам России в связи с обострением ситуации на Донбассе.
«Есть несколько важных и нужных действий, которые может предпринять международное сообщество в этой ситуации. — сказал он. — Главное — не искать во всей этой ситуации виновных на стороне России, что, к сожалению, продолжается, безосновательно, бездоказательно, без представления какой-либо фактуры, а просто потому, что кому-то не нравится современная Россия с ее независимой политикой, с последовательной линией на отстаивание национальных интересов, с заботой о соотечественниках, с ответственным отношением к незыблемости международного права. Такая Россия некоторых в современном мире не устраивает».
«Если эти государственные деятели действительно заинтересованы в нормализации ситуации, они должны переключить свое внимание на тех, кого мы называем партией войны в Киеве, и добиваться от них полного выполнения минских договоренностей, начала конституционной реформы, начала нормального диалога с представителями Донбасса, и в целом здравого отношения к тем обстоятельствам, в силу которых Украина оказалась в нынешнем кризисе», — продолжил высокопоставленный дипломат.
«Второе, что можно было бы сделать, заключается в следующем. Мы неоднократно говорили о нелегитимности санкционных мер воздействия на Россию. Подтверждаем, что мы ни при каких обстоятельствах не будем обсуждать с авторами этой политики и ее проводниками критерии отмены каких бы то ни было санкций, — указал Рябков. — Но им стоило бы задуматься над тем, насколько ущербна их собственная логика.
Они должны признать, по крайней мере, для себя самих, если не публично, что все их санкционные меры приводят к результату, полностью противоположному тому, на который они рассчитывают — что Россия из-за санкций изменит свой курс. Это не просто наивность, это идет против логики и политической, и жизненной. Под давлением никто не идет на уступки. Они только отдаляют перспективу нормального политического процесса, занимаясь нелигитимными действиями и провоцируя на эти действия других членов международного сообщества».
Они только отдаляют перспективу нормального политического процесса, занимаясь нелигитимными действиями и провоцируя на эти действия других членов международного сообщества».
«Третье, что можно в этой связи сказать — необходимо антироссийски настроенным политикам на историческом Западе взвесить, что их страны могли бы приобрести от нормального взаимодействия с РФ, сопоставив это с тем, что они имеют сейчас. В мире слишком много реальных вызовов и угроз, мы видим подтверждение этому каждый день. Без глубокого, реального, конкретного и искреннего сотрудничества с РФ решить эти проблемы просто не получится.
Пытаясь в чем-то ущемить нас, эти люди действуют в ущерб себе. Логика в их поведении непонятна. Это отражение крайне зауженного, искусственно замкнутого на ложные представления о происходящем в мире сознания. По иному это нельзя охарактеризовать», — подытожил он. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 637
Распечатать
Комментировать