Медиа Пульс » Главные новости » Путин поддержал предложение Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и ОРКК

Путин поддержал предложение Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и ОРКК

21 января 2015
21.01.2015 - 23:21
Путин поддержал предложение Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и ОРКК
Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).
«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, — сказал глава государства на встрече с председателем правительства. — Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве».
«Некоторое время назад мы подготовили предложение по созданию целого ряда структур помимо Роскосмоса, в частности Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, — сказал Медведев на встрече с главой государства. — Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности».
«Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию Роскосмос», — подчеркнул премьер.
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил кандидатуру главы ОРКК Игоря Комарова на должность главы создаваемой на базе Роскосмоса и этой компании госкорпорации.
«Есть идея назначить руководителем Роскосмоса как раз действующего генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Комарова, — сказал Медведев. — Соответственно, Олега Николаевича Остапенко от этой должности освободить».
Медведев подчеркнул, что для Остапенко найдется работа в отрасли. «С учетом того, что он человек опытный, возможно было бы поручить ему какую-то работу в сфере космической отрасли, например, возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний, которые войдут в Роскосмос», — предложил премьер.
В связи с этим премьер попросил представить предложения о трудоустройстве бывшего главы Роскосмоса «с учетом использования его навыков, опыта, наработанного за годы деятельности в структуре космических сил, в армии, а также на гражданке». Комаров заверил премьера, что он обязательно обсудит это с Остапенко. «И мы дадим ему предложение, чтобы использовать его опыт в отрасли», — заключил он.
Законопроект о госкорпорации, создаваемой на базе федерального агентства Роскосмос и Объединенной ракетно-космической корпорации, а также планы ее формирования будут представлены в правительство до конца января, передает ТАСС. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым руководитель ОРКК Игорь Комаров, который возглавит «Роскосмос».
«Что касается формирования госкорпорации, то это будет одним из наших приоритетов, и до конца месяца, думаю, мы внесем в правительство проект закона о госкорпорации и планы по ее созданию», — сказал Комаров. Он также поблагодарил премьер-министра за доверие, оказанное ему в связи с назначением на должность руководителя Роскосмоса. «Я понимаю всю важность, ответственность, сложность тех задач, которые стоят, и хочу заверить, что мы обязательно их выполним», — пообещал глава ОРКК.
«Жду от вас законопроект, — со своей стороны сказал Медведев. — Тем более, что наметки по нему уже существуют, мы их до этого обсуждали, как и планы формирования государственной корпорации». Он также попросил собеседника передать коллективу Роскосмоса «пожелание ударного труда, а также того, что их будущая работа «будет во многом связана с тем, как в настоящий момент будет работать агентство, какие результаты будут достигнуты в ближайшее время».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 950
Распечатать
Комментировать