Медиа Пульс » Главные новости » Кассад: Сводка по событиям от военного обозревателя и комментарии

Кассад: Сводка по событиям от военного обозревателя и комментарии

23 января 2015
Кассад: Сводка по событиям от военного обозревателя и комментарии
Коротко о важном от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

Сегодня пообщался с несколькими сопричастными источниками по поводу происходящего.

1. Наступление пока идет с ограниченными целями. Есть определенные тактические успехи, но в целом пока рекомендовали воздержаться от чрезмерной эйфории по поводу занятия небольших поселков и блокпостов. Военные задачи поставлены - решаться они будут в рабочем порядке.Главные события еще впереди, северный ветер еще по настоящему не дул, так что не стоит путать текущее наступление с тем, что происходило в августе. Тогда события носили во многом маневренный характер и развивались стремительно, сейчас же идет вдумчивый взлом эшелонированной обороны противника, где основную тяжесть боев несут части ВСН перестроенные из разрозненных отрядов в армию.

2. Касательно ДРГ хунты проникающих в Донецк. Происходит это в том числе и ввиду пробелов в организации контрольно-пропускного режима в результате чего говорить о жестком контроле въезда в Донецк не приходится. Даже при средней конспирации, ДРГ противника может въехать Донецк и поэтому агентуры противника в городе хватает - это как группы внедренные по линии СБУ, так и группы из 3-5 человек со специальной военной подготовкой. Основную работу по борьбе с ними тянет военная полиция, которая всячески пытается вовлечь местное население в процесс охоты на диверсантов. Удачные случаи поимки "хулиганов" зачастую связаны именно с сигналами с мест, поэтому еще раз напоминаю жителям Донецка - увидели что-то подозрительное, сразу звоните в военную полицию, возможно это спасет чьи то жизни и поможет уничтожить/захватить фашистских диверсантов.

3. О полном занятии Песок пока говорить не приходится, у противника здесь довольно плотная оборона оказалась, поэтому затухание наступательных действий закономерно. Работа артиллерии хунты в этом районе носит во многом хаотичный характер, под Авдеевкой все более системно - город сейчас плотно под хунтой, а артиллерийские позиции понесли не такой значительный ущерб как под Красногоровкой или Песками.Потери у хунты тут действительно исчислялись сотнями человек, потерянных в основном в атаках на комплекс административных зданий аэропорта. Большая часть атакующих до аэропорта не дошла и была накрыта на подходах "Градами" и артиллерией, что и привело к тяжелым потерям. Источники отмечают бездарное планирование этой операции, когда людей просто послали на убой. По факту прорыва танков противника к Путиловскому мосту сейчас идет служебная проверка.

4. О потерях - за последнюю неделю ВСН сумарно потеряли до 300-350 человек убитыми и ранеными. Потери достаточно чувствительны, хотя до хунты далековато, которая только в районе аэропорта потеряла до 1200 человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести (причем эти потери совсем не диктовались логикой боев - людей просто бездарно потратили, хотя наличных сил вполне хватало, чтобы организовать грамотное наступление на аэропорт). На остальных участках фронта соотношения потерь более адекватное, нежели в районе аэропорта, где генералы хунты ради пропагандистских фантомов устроили кровавое месиво. Большая часть наших потерь приходится на артиллерийский огонь противника. Потери гражданских назвать затруднились - ориентировочно за последнюю неделю до 150-170 человек, хотя возможно и больше.

5. "Хмурого" из Ростова пока не отпускают, хотя в Новороссии его очень ждут. Козицын в ближайшее время точно не вернется. У Дремова и Мозгового сейчас в целом нормальные рабочие отношения с военным командованием ЛНР. В свете активизации боевых действий, внутренние разборки в ЛНР сейчас несколько отошли на второй план.

6. По штурмовику якобы сбитому под Горловкой никаких внятных подтверждений нет. Никакой активности от "авиации ЛНР" так же не имелось (у нас пока летают только беспилотники отечественного и импортного производства - кстати данные по их работе еще с лета вдумчиво анализируются там, где надо). Поток добровольцев за последнее время возрос, но как и прежде ими проще всего комплектовать стрелковые подразделения, а вот с техническими специалистами, операторами танков и другой бронетехники, по прежнему недобор. С боеприпасами особых проблем нет, с зимней формой все более-менее в порядке, стрелковки навалом.

7. Шевеления на тему государственного строительства есть, разговоры про свою валюту вновь оживились (но это пока на среднесрочную перспективу), в течение ближайшего месяца будут обсуждать унификацию законодательства, как основу для федеративного/конфедеративного объединения. Но как и ранее, все это идет прицепом к военным действиям и дипломатическим маневрам вокруг Новороссии. Поэтому тут все как и ранее развивается очень медленно, с оглядкой на иные обстоятельства. Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 691
Распечатать
Комментировать