Медиа Пульс » Главные новости » Западные СМИ о выступлении Порошенко в Давосе: «Какая-то усталость от этой Украины»

Западные СМИ о выступлении Порошенко в Давосе: «Какая-то усталость от этой Украины»

23 января 2015
23.01.2015 - 22:39
Западные СМИ о выступлении Порошенко в Давосе: «Какая-то усталость от этой Украины»
Выступление П. Порошенко с куском автобуса на открытии 45-го ежегодного международного экономического форума (в этом году темой форума стал «Новый глобальный контекст») задумывалось, видимо, как серьёзная заявка на обсуждение.
Порошенко, напомним, показал фрагмент кузова пассажирского автобуса, расстрелянного под Волновахой «точно русской ракетой», и сообщил, что на Украине воюет более 9 тысяч российских солдат и 500 единиц бронетехники, повторно назвал себя «президентом мира».
На просьбы модератора оценить направление предложений по экономической помощи Украине Порошенко выдал интересный пассаж: Украина имеет сильную политическую поддержку всего мира, МВФ ведёт с нами переговоры, наша армия сильна и со всем справится сама (но от технологий мы не откажемся), а главное — украинская армия не проводит наступательных операций, всем спасибо за моральную поддержку.
На просьбу модератора оценить популярность требований МВФ снизить субсидии на энергоносители с точки зрения делового климата олигарх-президент похвастался планами внедрить новые технологии и построить газопроводы в Норвегию, чтобы окончательно перестать потреблять газ из России, которая навсегда потеряет украинский рынок.
После этого Порошенко досрочно покинул форум.
Что из этого получилось, попробуем оценить по реакции западной прессы.
Реакция получилась вполне логичной. Часть материалов в западных СМИ вышла с примерным посылом «Порошенко просит помощи». Другая часть использовала отдельные цитаты для разговоров на широкие темы, заявленные для обсуждения на форуме: перестановки в глобальной экономической картине, рост и падение отдельных мировых экономик, рост напряжённости по всему миру.
The Guardian ссылается на слова Порошенко, обсуждая продолжающееся военное и дипломатическое противостояние в материале «Россия и Украина ведут словесную войну, в то время как на Востоке продолжаются ожесточённые бои». Автор статьи приводит доводы против сказанного президентом Украины по вопросам российского участия в войне на Юго-Востоке.
«Несмотря на все признаки того, что Россия поддержала повстанцев огневой, а иногда живой силой, Украина не представила никаких доказательств, из которых следовало бы, что цифра 9 тыс. человек, упомянутая Порошенко, верна. В неофициальных разговорах некоторые повстанцы в Донецке признают, что получали помощь из Москвы, но отрицают, что количество находящихся там российских солдат измеряется тысячами», — говорится в статье.
Автор комментирует и демонстрацию куска автобуса: «Как представляется, блокпост был обстрелян ракетами, выпущенными с территории, подконтрольной повстанцам… Однако артобстрелы, которые ведутся, видимо, с украинских позиций, продолжают убивать мирное население, и негодование тех, кто остался на Востоке, направлено против Киева».
USA Today выходит с заголовком «Порошенко в Давосе: помогите нам». «Президент Украины Пётр Порошенко выступил с эмоциональной речью и настойчиво перезапустил версию своего правительства о российской агрессии…» — пишет издание.
Time публикует материал «Украинский президент в Давосе умоляет Запад помочь».
Автор обращает внимание на слова Порошенко о том, что расстрел автобуса под Волновахой для него такой же символ теракта против его страны, как расстрел редакции Charlie Hebdo — для Европы, и на жест, которым он указал на значок «Je suis Volnovakha» на своём пиджаке.
«Связь, которую он установил между двумя трагедиями, далеко не очевидна. Журналисты были убиты в ходе акта религиозного экстремизма… Пассажиры автобуса стали случайными жертвами войны, которая уже унесла 5000 жизней, по большей части мирного населения. Однако Порошенко был вынужден провести это сравнение не только, чтобы произвести впечатление на экономистов, инвесторов и политиков со всего мира, но и чтобы оттянуть то, что называется «усталость от Украины», — говорится в материале.
Здесь имеется в виду растущее беспокойство Запада по поводу украинского кризиса и правительства Порошенко: война идёт уже 9 месяцев, но никакой перспективы её завершения пока не видно.
Автор считает, что новости военного противостояния на Украине привлекают всё меньше внимания на фоне новостей из Парижа и с Ближнего Востока: «Судя по всему, «усталость от Украины» уже даёт о себе знать и заставляет Порошенко обуздать свои надежды на помощь Запада».
В статье обращается внимание и на то, что Порошенко подчеркнул отсутствие необходимости военной поддержки, хотя, как пишет автор, ещё недавно это было ключевым пунктом его переговоров в США.
Издание сообщает и о финансовой поддержке, упомянутой в речи президента Украины. Он напоминает, что судьба выделения новых средств — это не только вопрос крутых бюджетных реформ, как того требует МВФ. «Это ещё и вопрос того, насколько Порошенко удастся уберечь симпатию к себе от выцветания в умах западных политиков и налогоплательщиков, которых они представляют», — говорится в статье.
Этим, по мнению автора, и объясняется его давосская риторика.
Аналогичные оценки выступления своего президента в Давосе дают и украинские журналисты.
В статье «Что Запад не услышал от Порошенко на всемирном форуме в Давосе» автор даёт ряд конкретных предложений, с которыми Порошенко мог бы выступить на форуме вместо того, чтобы «давить на жалость, просить сочувствия, умолять».
«Даже в повседневности людей это напрягает. Особенно, когда это повторяется месяц за месяцем… Люди вообще не любят сталкиваться с чужой болью, пока они находятся в зоне комфорта. А мы всё время создаём дискомфорт, напоминая западной элите и обывателям о своих бедах. В конечном итоге, они всё чаще задают вопрос — а что вы делаете, чтобы уйти от своих проблем? После этого от наших элитариев следуют пассы руками и задумчивые гримаски, которые, впрочем, уже никого не обманывают. Запад требует конкретных реформ, а не их видимости, чтобы Украина получила доступ к финансовым и прочим ресурсам», — замечает автор.
Таким образом, сольное выступление олигарх-президента на экономическом форуме истолковано верно — как театрализованная попытка выпросить денег на правах «жертвы агрессии». Оценки этой попытки тоже можно назвать справедливыми — мотивы понятны, конструктива мало.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 084
Распечатать
Комментировать