Медиа Пульс » Главные новости » В США обнародовано видео жестокого убийства чернокожего полицейским (ВИДЕО 18+)

В США обнародовано видео жестокого убийства чернокожего полицейским (ВИДЕО 18+)

25 января 2015
25.01.2015 - 1:23
В США обнародовано видео жестокого убийства чернокожего полицейским (ВИДЕО 18+)
Полиция населённого пункта Маскоги (штат Оклахома) опубликовала видео, снятое нагрудной камерой офицера Ченси МакМиллина, который застрелил 21-летнего Теренса Уокера при попытке побега.
Сообщается, что запись была обнародована для повышения прозрачности. С августа прошлого года в США были проведены десятки акций протеста, участники которых обвиняли полицию в жестокости по отношению к чернокожим гражданам.
16 января в 15.45 по местному времени полиция получила вызов из баптистской церкви на Двадцать четвёртой улице. Пастор Андре Джонс сообщил диспетчеру, что в церкви находится вооружённый мужчина, угрожающий убийством своей бывшей любовнице, которая пришла на свадьбу.
«Он с пистолетом. Нам нужен офицер полиции, потому что это надо прекратить. У меня здесь немало народу, и я не хочу, чтобы кто-то пострадал», — сказал Джонс. По словам свидетелей, Уокер подошёл на свадьбе к женщине и сказал, что специально для неё он приготовил пулю с её именем.
Прибывший на вызов Ченси МакМиллин подошёл к Уокеру, который находился на парковке рядом с церковью, и попытался обыскать его, чтобы найти оружие. Он заметил, что молодой человек встревожен, и попросил его расслабиться.
Однако тот замахнулся на полицейского и пустился бежать. МакМиллин бросился вдогонку и увидел, как Ченси что-то уронил на землю и остановился, чтобы поднять упавшую вещь. Воспользовавшись паузой, полицейский достал пистолет и выстрелил пять раз.
Сержант полиции сержант Майкл Мэхан заявил, что видеозапись опубликовали для того, чтобы сделать отделение Маскоги самым прозрачным в штате. По его словам, на ней «отчётливо видно, что подозреваемый целился в офицера из пистолета».
В США неоправданное применение силы полицейскими переполнило чашу терпения американцев, вызвав волну протестов по всей стране.
Всё началось в городе Фергюсон, где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка. Офицеру так и не предъявили обвинения в неправомерных действиях, что спровоцировало протесты, поджоги и грабежи. Для восстановления порядка была задействована Национальная гвардия.
Но видеозапись, на которой запечатлена смерть другого чернокожего, уже в Нью-Йорке, разожгла протесты и на восточном побережье США.
Жёсткие действия полиции и предвзятость по отношению к чернокожим стали общенациональной проблемой.
«Они совершают подобные действия, потому что знают, что не понесут за них никакой ответственности. Полицейские имеют право делать, что захотят и оставаться безнаказанными», — считает политический активист Майкл Прайснер.
В США обнародовано видео жестокого убийства чернокожего полицейским (ВИДЕО 18+)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 937
Распечатать
Комментировать