Медиа Пульс » Главные новости » Игорь Стрелков награждён международной премией «Имперская культура» в номинации «События. Подвиги. Люди»

Игорь Стрелков награждён международной премией «Имперская культура» в номинации «События. Подвиги. Люди»

25 января 2015
25.01.2015 - 13:31
Игорь Стрелков награждён международной премией «Имперская культура» в номинации «События. Подвиги. Люди»
19-го января, в день Крещения Господня, в здании союза Писателей, что на Комсомольском проспекте, в большом зале на втором этаже проходило вручение международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина.
Все места оказались заняты, люди стояли в коридорах, они были готовы терпеть неудобства, лишь бы засвидетельствовать своё присутствие и причастность к данному действу.
Премия «Имперская культура» аффилирована пророссийски. Люди, получившие её — это те, кто, по мнению жюри, многое сделали для России в области культуры и искусства. Империя — это многообразие. Поэтому премия «Имперская культура» ставит своей целью подчеркнуть и раскрыть разнообразие культурного поля России.
Как выразился председатель Союза писателей, член Общественной палаты России В. Н. Ганичев: «Имперская культура — это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского, Шолохова».
Премия «Имперская культура» вручается ежегодно. Названия номинаций могут варьироваться, но в них всегда присутствуют такие категории, как «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Критика», «Публицистика».
В этом году в номинации «События. Подвиги. Люди» был награждён Игорь Стрелков — лидер движения «Новороссия». Выступая на торжественной церемонии, он заявил, что люди, сражающиеся на стороне Донбасса, воюют вовсе не за какую-то абстрактную автономию или любую другую политико-географическую иллюзию. Они воюют за Россию.
После этого он отметил, что Донбассу поможет любое содействие со стороны граждан РФ. Сейчас на юго-востоке Украины находится очень много нуждающихся людей: это военные, которым не хватает раций, прицелов и других технических средств, это гражданские, которым не достаёт одежды и еды.
Кроме того, в номинации «События. Подвиги. Люди» были награждены соратник Стрелкова — Владимир Орлов и автор серии исторических документальных фильмов «Великая Сибирь» Николай Александров из Новосибирска.
Среди лауреатов премии в номинации «Музыкальное искусство» в этом году оказались: композитор Александра Пахмутова, Владимир Минин — руководитель камерного хора, певица Надежда Крыгина и журналист Елена Бронина, ведущая передачу «Экспедиция в Россию» на станции «Говорит Москва». Александра Пахмутова аккомпанировала на пианино певице Татьяне Петровой и вместе под восторженные аплодисменты зала они исполнили три песни: «Вера», «Нежность» и «Забота у нас такая».
Посмертно был награждён художник Павел Рыженко, также диплом в номинации «Изобразительное искусство» получили Геннадий Животов — постоянный иллюстратор газеты «Завтра» и художник Павел Попков из Краснодара.
Специальным дипломом «За новые технологии фронтовой журналистики» был отмечен творческий коллектив информационного агентства «Anna-news». Премию получил Марат Мусин — руководитель агентства «Anna-news».
Так же специального диплома удостоилась «Русская народная линия», Анатолий Степанов, получивший её от имени коллектива, произнёс речь, в которой призвал не забывать историю, в особенности семнадцатый год, когда народ раскололся на «Красных» и «Белых», повторение подобных расколов, по его словам, необходимо предотвращать.
В номинации «Проза» были награждены: Сергей Андреев, Сергей Федякин и Николай Кокухин.
Номинантами в «Поэзии» стали: Алексей Грибанков за цикл стихотворений о славе русского воинства, Мария Аввакумова из Москвы и поэт Виктор Поляков из Самары.
В номинации «Драматургия», был награждён руководитель театра «Содружество актёров Таганки» Николай Губенко, кроме него был поощрён известный актёр Михаил Самохвалов, который создал образ русского человека в кино.
В номинации «Публицистика» были награждены писатель Александр Сегень за книгу «Наше родное», журналист Ольга Кулыгина за её фронтовые репортажи из Новороссии. Также был поощрён генерал-майор запаса, участник боевых действий в Афганистане Геннадий Казанцев за книгу «Страна Лимония».
В номинации «Наука» премию получили: Маргарита Чернышева за труд «Славянские лексикографы». В номинации «Детская книга» были награждены священник Савва Михалевич за книгу «Тропою натуралиста» и писатель из Красноярска Алексей Мещеряков за книгу «Данилка-волшебник и его родичи».
Сербский писатель Веселин Конатар был награждён в номинации «Славянское братство».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 767
Распечатать
Комментировать